Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Дело манускриптов» в Российской национальной библиотеке



16 марта в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится ежегодный акт «Депо манускриптов». В рамках конференции в Отделе рукописей РНБ откроются две уникальные выставки – «К 100-летию со дня рождения Наталии Михайловны Дудинской» и «Автографы французских писателей в собраниях русских коллекционеров».

Впервые в РНБ будут представлены неопубликованные дневники великой балерины Н.М. Дудинской и письма А.Я. Вагановой из блокадного Ленинграда. Также гости библиотеки смогут познакомиться с богатым архивом Дудинской – школьными тетрадями, письмами, фотографиями... Особый интерес представляют материалы, связанные с эвакуацией Кировского театра на Урал во время Великой Отечественной Войны.

В экспозиции «Автографы французских писателей в собраниях русских коллекционеров» представлены различные материалы, главным образом письма, выдающихся деятелей французской литературы XVIII – XX вв., в разные годы поступившие в фонды Отдела рукописей. Многие документы принадлежат к большим коллекциям автографов, составленных П.П.Дубровским (1754-1816), П.К.Сухтеленом (1751-1836) и П.Л.Вакселем (1844-19191). На протяжении своего двухсотлетнего существования собирательскую роль осуществляла и сама библиотека, покупая или приобретая в дар, как небольшие коллекции автографов, так и отдельные документы. Выставка проиллюстрирована изобразительными материалами.

На заседании прозвучат доклады сотрудников Отдела рукописей РНБ об архиве кабинет-секретаря Петра I А.В. Макарова, дневниках Н.М. Дудинской, греческих рукописях из собрания А.А. Титова, об «этрусских» вазах из коллекции Хитрово в Императорской публичной библиотеке и Императорском Эрмитаже и др. Отдельный доклад будет посвящен памяти известного историка, драматурга, заслуженного деятеля науки РФ Д.Н. Альшица.

Выставки продолжат работу до 6 апреля.

muzcentrum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.03.12 1088 antikvarius 
музей, фото, коллекционер, рукопись, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar