Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Предметы русского и советского искусства привлекли особое внимание посетителей Нью-Йоркской международной художественной ярмарки



«Художественные произведения, связанные с историей и культурой России, были проданы в течение первых нескольких часов работы ярмарки», – сообщила представитель оргкомитета Магда Григори.

Эксперты отмечают значительное увеличение спроса на предметы русского и советского искусства за последний год. В среднем цены подняли на 15%. Кроме картин классиков отечественной живописи, коллекционеры и инвесторы активно покупают награды периода Российской империи, редкие монеты, часы русских производителей, фарфор и гравюры.

За 20 тысяч долларов на ярмарке были проданы золотые карманные часы фабрики Павла Буре с накладным эмалированным орлом в кожаном футляре. «Это подарок из Кабинета императора Николая II. Каждый экземпляр имеет свой номер и является уникальным. Имя человека, которому они были поднесены, внесено в особый реестр российской императорской канцелярии. Владельца можно установить по сохранившимся в архивах документам», – рассказали эксперты из одного из старейших в США антикварных магазинов «Российская старина», стенд которого представлен на ярмарке. Подносные часы из Кабинета императора были у многих выдающихся деятелей отечественной культуры. Экземпляр, принадлежавший великому певцу Фёдору Шаляпину, хранится в Государственном историческом музее в Москве.

Лондонский салон антикварного оружия «Питер Файнер» выставил на продажу (первоначальная цена – 495 тысяч долларов) пару дуэльных пистолетов эпохи императрицы Елизаветы Петровны. Они были созданы тульскими мастерами в 1756 году.

Иван Крылов, «Русский мир»

Оцените материал: 0.0/0

    22.10.12 1939 antikvarius 
История, оружие, коллекционер, коллекция, антиквариат, выставка, часы
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar