Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Московском Кремле 26 октября открывается выставка ««Золотой век» английского двора: от Генриха VIII до Карла I»



Выставка посвящена блистательному периоду в истории Англии – эпохе Тюдоров и первых Стюартов, сыгравшему важнейшую роль в становлении английской государственности, культуры и национального самосознания.

Выставка в Музеях Кремля представляет английских монархов (Генриха VII, Генриха VIII, Елизавету I из династии Тюдоров, Якова I и Карла I из династии Стюартов) в роли законодателей мод, меценатов и коллекционеров, определявших художественные вкусы двора; рассказывает об эволюции стиля в архитектурном оформлении королевских резиденций, в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве и даже в придворном костюме.

Этой рафинированной элитарной культуре было суждено погибнуть в огне Английской революции середины XVII века. Многие произведения искусства, составлявшие гордость королевских коллекций, были проданы, переплавлены или бесследно исчезли, и лишь редкие «отблески» Золотого века пережили эти драматические события.

Посетители выставки увидят парадные доспехи Генриха VIII, образцы холодного и огнестрельного оружия, церемониальные сосуды, элементы украшения интерьеров, деревянную резьбу, шпалеры, вышивки, предметы мужского и женского костюма. Особенный интерес представляют ювелирные украшения и произведения живописи – портреты монархов и придворных. Наиболее значимым среди них является знаменитый «Портрет королевы Елизаветы I с пеликаном» Николаса Хиллиарда.

В рамках выставки будет прочитано несколько лекций, в частности, лекция «Генрих VIII и рождение ренессансного двора в Англии», «Английский Элизиум: художественная и интеллектуальная жизнь двора Елизаветы I» и другие.

После показа в Москве выставка переедет в Лондон. Здесь экспозиция будет дополнена великолепным британским серебром из собраний Московского Кремля и портретами российских правителей и русских послов при Британском дворе.

Иван Крылов, «Русский мир»

Оцените материал: 0.0/0

    22.10.12 1726 antikvarius 
История, коллекционер, коллекция, антиквариат, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar