Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Каждое утро, едва разлепив глаза, Ира бежит к почтовому ящику. Иногда там пусто. А иногда вываливается сразу штук десять открыток со штемпелями Кирова и Смоленска, Мурманска и Кинешмы, Иерусалима, Ялты, Лондона...

Дома у девушки в обычном фотоальбоме и файловой папке лежат 350 открыток из разных концов света. Они бережно рассортированы по темам – города и страны, животные, мультяшки.

Ира стала последователем модного поветрия – посткроссинга. Это когда люди свободно обмениваются открытками, превращая хобби в изящную игру.

Незнакомцы пишут ей из разных уголков и весей.

«Ирина, весточка тебе из старого сибирского города Красноярск, что на могучей реке Енисей...»

«Шлю огромный привет из Ульяновска! Всей семьей были проездом в вашем городе, посмотрели Родину-мать. Потрясены увиденным...»

«Детство – это когда все удивительно, но ничто не вызывает удивления», – а это афоризм от некой Наты из Подмосковья.


Привет от Коэльо

Ира – обычная волгоградская студентка. Всю стипендию ухает на марки и заказы необычных открыток. Близкие поначалу не одобряли ее увлечения. Теперь как-то притихли. Может, тоже почувствовали положительный заряд от посланий?
«Ты сможешь!», «Добра!» «Удачи!» – истово пишут друг другу посткроссеры. Теплые, хоть и дежурные, приветы из дальнего далека получать приятно. А кое-кто даже уверен, что слово материально...

«Недавно моя сестра попала в больницу, – сообщает на форуме одна из посткроссеров, – прошу всех, кто может, подбодрить ее словами Паоло Коэльо «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать этому...». Ждем ваших открыток».

– Это здорово – бумажная открытка с «живым» почерком, а не электронное «мыло» или SMS. Многие посткроссеры специально пользуются не шариковыми, а чернильными ручками и ставят собственные штампики, – откровенничают романтики.

– В посткроссинге зримо чувствуешь, что земля круглая. Представь, как обрадуется какой-нибудь испанец открыточке с русским Кремлем, – говорит Ира.


Прагматики пользуются случаем пополнить свою коллекцию тематической открытки. Какие только запросы не указывают в вишлистах (листах пожеланий). Мосты, фонари, женские портреты, маки, бегемоты, закаты, велосипеды, карикатуры, пляжи, артисты, казино, водопады, самолеты, костелы, влюбленные пары, замки, оружие, советские зайки и мишки, старинные окна и двери.

Встречаются и странные просьбы: «Нужны открытки с колбасой!», «Сердечки (обожаю их!)», «У кого есть свадьбы и беременные женщины, пришлите!».


Ты – мне, я – тебе

Одна из посетительниц сайта собирает виды с памятниками Ленина. «У меня была открытка, изображающая площадь Ленина в моем родном городе, и я поняла, что нужна известная смелость, чтобы ею кого-то порадовать. Тогда решила – назло буду собирать Ильича».

Идея посткроссинга проста, как три копейки: регистрируешься на сайте, сообщив о себе информацию и выбрав ник, пароль. На экране появляется маленькая карта, на которой точкой указан твой город и его координаты – долгота, широта.
Чтобы получить открытку, ты должен послать хотя бы одну. Куда? Заказываешь адрес (по случайной выборке), и через секунду высвечивается карта мира с обозначением места, куда отправится твоя открыточная весточка. Все отправления фиксируются: сколько открыток тобой послано, сколько получено, сколько еще путешествует.

 

Так что же такое посткроссинг?

Занятие для чудиков, прибыльное для открыточного бизнеса? Правда и то, что иллюстрированная открытка (почтовая карточка) за годы существования вобрала черты многих художественных стилей. Это целая субкультура со своими законами, традициями и эстетикой.

Вспомним уважительное мнение Ираклия Андронникова о коллекционерах (и филокартистах в том числе):

«…коллекционер – первая ячейка музея, старатель, промывающий золото, хранитель и, чаще всего, крупный специалист в избранной им области».

 

– В открытке запечатлена история семьи и страны, – говорит коллекционер Диана Голикова, – к сожалению, сейчас мы отвыкли доверять открытке свои мысли и чувства, разучились узнавать на открытке своих любимых художников. А уж наклеивать марки, надписывать адрес и опускать в почтовый ящик – это прямо-таки подвиг!

 


Ровно клей марочки

Как относятся к посткроссингу почтовые службы

Вот что говорит начальник 66-го отделения почтовой связи Волгограда Наталья Попова:

– Впервые о посткроссинге я услышала 9 мая прошлого года. В этот день на Мамаевом кургане работает выездное отделение почтовой связи, и оттуда можно отправлять по всему миру письма и открытки, погашенные специальным штемпелем. К нам подошла девушка с целой пачкой конвертов и почтовых карточек с видами города. Она рассылала их в разные страны. При этом девушка внимательно следила, как ставится почтовый штемпель. Обычно так делают филателисты. Мы познакомились. Оказалось, Юлия – посткроссер. Потом мы с ней встречались на спецгашениях, она показывала много интересных открыток, полученных из-за рубежа. Здорово, что молодежь снова пишет письма, не только электронные. Почте нужны такие клиенты!


Каждый год в октябре проходит Международная неделя письма, в рамках которого в 66-м ОПС проводится спецгашение, популярное у филателистов. В этом году примерно 200 молодых людей – посткроссеров – отправляли почтовые карточки со спецгашением. Они часто спрашивают почтовые карточки региональной тематики.

– Я ищу открытки с видами Волгограда – но не стандартные фотографии, а город в изображении художников. Убедилась, что таких репродукций очень мало, – сетует Ирина.


Оригинальные, авторские открытки действительно сейчас практически не издаются, уступая место «гламуру».
В УФПС Волгоградской области поясняют, что «волгоградский» ассортимент будет расширяться. Вся почтовая продукция с марками (знаками почтовой оплаты) печатается в ИТЦ «Марка» в Москве. Ожидается выпуск конверта с изображением жилого комплекса «Волжские паруса»; конверта с детскими рисунками Волгограда.

Юлия ГРЕЧУХИНА

Оцените материал: 0.0/0

    27.01.12 1526 antikvarius 
коллекционер, открытки, посткроссинг, коллекция, марка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar