Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Портрет чиновника со звездами». Тайны загадочного полотна





«Портрет чиновника со звездами» - под таким названием в течение нескольких десятилетий хранился в запасниках Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля портрет кисти неизвестного художника. Имени модели история тоже не сохранила. Приступив к реставрации картины, работники музея сумели разгадать тайны загадочного полотна. 

Этот портрет работы неизвестного художника в сибирский музей поступил в 30-е годы прошлого века из собрания Омского художественно-промышленного техникума. Интереса к безымянной работе из местной коллекции специалисты не проявили. И лишь четыре десятилетия назад во время первой реставрации полотна удалось определить автора.

«Солнцем осветилась в момент, когда вещь стояла на мольберте, осветилась основательно, как рентгеном, левая сторона за креслом», - вспоминает Валентина Бекишева, реставратор Омского музея.

В солнечных лучах проявилась подпись: «К. Каневский». Будущий директор художественной школы в Варшаве Ксаверий Каневский был удостоен звания академика живописи именно за создание портретов своих выдающихся современников. На определение имени изображенного чиновника искусствоведу Занфире Девятьяровой потребовалось несколько лет. Помог каталог омских выставок 1917 года. В нем обозначены не только художники, но и омские коллекционеры.

«Одним из владельцев этих художественных ценностей указан граф Подгоричани-Петрович, – рассказывает Занфира Девятьярова. – Он закончил юридический факультет Петербургского университета в 10-е годы прошлого века был отправлен в Сибирь. В 1912 году попадает в Омск».

Назначенный председателем окружного суда граф Михаил Подгоричани-Петрович привез и семейную реликвию – портрет своего знаменитого деда – министра Народного Просвещения, члена Императорской Академии наук, князя Платона Ширинского-Шихматова.

«В одном из редких изданий, где представлены гравированные портреты из истории чиновничества народного просвещения я нахожу портрет, который является абсолютной аналогией нашему, – рассказывает Занфира Девятьярова. – То есть, вероятно, с портрета, который хранился у заказчиков в семье Ширинских-Шихматовых и который потом перешел его сыну, потом внуку, с этого портрета была сделана гравюра».

В семье старинного дворянского рода Ширинских-Шихматовых было немало выдающихся личностей. Одна из них правнучка князя – Нина Подгоричани. В 1919-м году в Омске в одном из домов на улице Учебной, который принадлежал ее отцу, она устраивала поэтические вечера.

«Псевдоним ее был Георгий Эрард, – рассказывает Занфира Девятьярова. – Она уже и в Москве опубликовала свои стихи. Была известной поэтессой, переводчиком, знала несколько языков: французский, английский – это само собой, кроме того, румынский, болгарский и особенно ценилось в среде искусства, что она знала восточные языки. Еще будучи гимназисткой, она перевела стихи Рабиндраната Тагора».

Но, кроме литературы, Нина Подгоричани была большой любительницей шахмат. В своем творчестве она часто обращалась к этой игре. Однако многие шахматные стихотворения остались не опубликованными.

Нина Подгоричани покинула город на Иртыше вместе с армией Колчака. В 38-м была репрессирована, прошла 17 лет лагерей. А после написала свой поэтический «Шахматный цикл». В память о графине-поэтессе остались ее стихи и портрет ее знаменитого прадеда из коллекции Омского музея.

Оцените материал: 0.0/0

    10.02.12 1090 antikvarius 
музей, коллекционер, художник, картина
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar