Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Пиотровский считает более актуальным вопрос не перемещения икон, а их поиска в частных коллекциях



ИНТЕРФАКС - Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что больше внимания стоит сосредоточить не на перемещении ценностей, в том числе религиозных, а на их поисках в частных коллекциях. 

"Если говорить про иконы, то ведь в музеях немного икон, зато у частных коллекционеров есть действительно редкие и большие коллекции", - сказал М.Пиотровский в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".

Он заметил, что в вопросе выдачи ценностей Церкви необходимо вести диалог без посредников. Директор Эрмитажа считает, что одним из вариантов решения существующей проблемы является создание копий музейных ценностей, которые затем освящаются.

"Так вот, можно без истерики разделить, что должно быть в Церкви, а что должно быть в музее, а что - посредине", - добавил М.Пиотровский.

Он считает, что музеи должны быть в определенной степени неприкосновенными в вопросе выдачи хранимых ценностей.

"То, что в музеях, должно быть в музеях. Ведь это экспонаты, которые уже вошли в состав музея. Фондохранилище - точно такая же часть музея, как и галереи. Тут экспонаты реставрируют, ведут учет. Музеи должны быть, по большому счету, неприкосновенными в этом смысле", - подчеркнул М.Пиотровский.


Оцените материал: 0.0/0

    25.12.09 2564 antikvarius 
музей, икона, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar