Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Оружейные турниры и показ средневековой моды: под Новосибирском прошел фестиваль «Сибкон-2015»

Оружейные турниры и показ средневековой моды: под Новосибирском прошел фестиваль «Сибкон-2015»
Оружейные турниры и показ средневековой моды: под Новосибирском прошел фестиваль «Сибкон-2015»


В минувшие выходные состоялся очередной «Сибирский конвент ролевых игр и исторической реконструкции»: четырехдневный фестиваль со множеством разноплановых мероприятий – от показа средневековой моды до оружейных турниров.

Двадцать три года (!) подряд в начале февраля ролевики и реконструкторы съезжаются на так называемый Сибирский конвент ролевых игр живого действия. Ролевой сезон обычно начинается весной: в мае на одном из полигонов под Новосибирском много лет подряд проходит военно-историческая ролевая игра «Макарена». Зима – вне ролевого сезона, поэтому «Сибкон» – это большой слет любителей ролевых игр, предпочитающих активное времяпрепровождение сидению на диване.

«Сибкон» родился в Томске, но прижился именно в столице Сибири. Четыре дня фестиваля всегда максимально насыщены, все мероприятия разделены по блокам: шоу, турниры, семинары, выставки, презентационная часть, где представляют новые проекты.

«Вообще «Сибкон» изначально, 20 с лишним лет назад, задумывался в отсутствие интернета и технологий как встреча людей, которые могут обсудить прошлый сезон своего хобби и определить планы на будущее. Сейчас, с развитием технологий, это превращается во встречу друзей.

Без шоу не обходится ни один фестиваль. Чего только стоит показ мод, но не в совсем привычном его виде. «Сибкон-Fasion» проходит уже второй год, набирает все большую популярность и привлекает много зрителей. Мужские и женские костюмы разных эпох, платья для приемов, балов, копии нарядов из английских музеев и воинские доспехи в жанре «фэнтези». В этом году в конце показа на сцене появились леди в умопомрачительных платьях с турнюрами: коллекция конца 18 века. Ее автор – модельер-дизайнер исторического костюма Елена Тимофеева. По ее словам, эти чудесные платья подходят не только для ролевых мероприятий. Сегодня все больше модниц и любителей прекрасного шьют себе такие наряды для фотосессий и даже свадеб.

«В этой коллекции я показала, как развивалась мода того времени. Силуэт был более пышный, более приглаженный. Небольшой, но очень интересный период. Дело в том, что тогда мода ускорялась, с каждым годом что-то менялось в силуэте», – рассказывает автор коллекции Елена Тимофеева.

Другая участница захватывающего дух мероприятия – Александра Елагина из Новосибирска – работает архитектором, ее хобби – пошив нарядов. Девушка состоит в новосибирском клубе реконструкции, изучает 16 век и собирает костюмы той эпохи. Александра Елагина уже провела несколько выставок в Новосибирском краеведческом музее.

«Этот костюм я шила по картине Лукаса Кронаха 1530 года «Юдифь с головой Олоферна». Полностью восстановить все детали, конечно, не получилось, поскольку не удалось рассмотреть вышивку. Брала несколько картин этого автора, чтобы повторить орнамент. Работа заняла три месяца – по вечерам и выходным. Все делалось вручную, вышивка – техника блэкворк. Натуральные материалы, речной жемчуг и стеклянный бисер. Целью было повторить крой, чтобы можно было поверить, что это платье несовременное. Шитье доставляет наслаждение, потому что это очень эстетичный процесс, когда в него погружаешься, это радует и очень украшает жизнь», – делится Александра.

Между тем в разных корпусах и залах лагеря проходят различные турниры на протектированном оружии, например, ларповом: это клинковое оружие ближнего боя, которое имеет пластиковый сердечник и резиновую основную часть.

«Травм практически нет, но динамику боя средневековых рыцарей отследить можно», – говорят участники.

Общее настроение гостей и участников мероприятия было на высшем уровне, значит, «Сибкон» удался вне всяких сомнений!

Ольга Русальская, Academ.info

Оцените материал: 0.0/0

    10.02.15 1042 antikvarius 
винтаж, музей, реконструкция, Фестиваль, хобби
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar