Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Образцы всех известных в мире минералов есть у жителя Слюдянки Валерия Жигалова.



Его частному музею исполнилось 15 лет. Однако собирать камни он начал еще в 60-х годах. Ухаживает за экспонатами и проводит экскурсии супруга коллекционера
.

Разноцветные нефриты, апатиты, лазуриты, мрамор. Музей Валерия Жигалова начинается с каменного сада, который сделан по принципу японского. Правда, от основных правил построения отступили - нет воды, песка и гравия. Коллекционер вместе с супругой Любовью считают, что любоваться камнями нужно в их первозданном виде. И потому все образцы минералов только помыли, но никак не обрабатывали. 

Сейчас в мире насчитывается 4 тысячи 1 минерал. В коллекции есть все. А образцов камней в музее больше 10 тысяч. 

- Некоторые камешки нельзя выставлять для экспозиции, чтобы народ смотрел. Потому что есть радиация, некоторые просто некрасивые на вид. И потому люди не обратят на них внимание. А так у нас есть все, - говорит экскурсовод Любовь Жигалова. 

Застать дома Валерия Жигалова очень трудно. Коллекционер постоянно в разъездах. Потому все обязанности по уходу за музеем на плечах его жены. Собирать экспонаты начинали вместе. На берегу Байкала Валерий нашел гальку, покрытую халькопиритом. Это был первый камень. Потом искать минералы для супругов стало основным занятием. С шести утра и до вечера. Хотя оба по профессии далеко не геологи - он фотокорреспондент, она медик. Сейчас в коллекции экспонаты почти со всего мира. Волынские бериллы, бразильские аметисты, казахские опалы. Но большая часть - из родной Слюдянки. Город называют "минералогическим раем". В карьере "Перевал" нашли самый большой камень - амазонит весом более 700 килограммов. Вдвоем перенесли его в музей. Но сохранить находку не удалось. 

- Приехав домой, мы увидели ужасную картину. Мюнхенское телевидение, которые приехали снимать наш музей, они любезно, в кавычках, откололи этот минерал. Разбили его на кусочки. Кусочки, конечно, сейчас в музее. Но глыба-то стала некрасивая. Но все равно она нам дорога, и мы ее поставили. 

В музее 25 витрин. Вместе с натуральными минералами расположили ювелирные изделия. Их коллекционеры покупают на ярмарках или заказывают у мастеров. Сколько денег стоит вся коллекция, Жигаловы не считали. Но охраняют тщательно - сигнализация по всему дому, двору и три собаки. Однако злоумышленники все же пытаются завладеть "жигаловскими сокровищами". 

- Были у нас два случая, когда с нами решили посчитаться. Сказали. пора и делиться. Да делиться-то нечем. А потом кто-то пришел и решил через забор перелезть. Но мы их увидели, они испугались и убежали. 

Коллекция до сих пор пополняется. Осенью Любовь Жигалова собирается поехать на московскую выставку-продажу минералов. На камни тратит почти все деньги. Говорит, если приходится выбирать, что купить - новое платье или минерал - останавливается на последнем.
Светлана Банько, vesti.irk.ru
Оцените материал: 0.0/0

    04.04.10 2006 antikvarius 
музей, коллекционер, минералы, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar