Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


экс-спикер Сергей Миронов передал свою коллекцию минералов в музей



Среди экземпляров есть редчайшие образцы, встречающиеся в единственном месте на Земле

Богатая коллекция минералов, принадлежащая теперь уже бывшему председателю Совета Федерации Сергею Миронову, скоро переедет из его кабинета на Большой Дмитровке в геологический музей им. Вернадского РАН.




В коллекции Сергея Миронова — известного коллекционера минералов — более тысячи экземпляров природных камней. Он начал собирать их еще с детства, затем продолжил, когда стал геологом. Множество редких минералов ему были подарены. К примеру, 26-сантиметровый пирит из Поволжья (на фото) презентовал Владимир Путин к юбилею.

Среди экземпляров есть редчайшие образцы, встречающиеся в единственном месте на Земле. К таким относится капицаит, названный в честь ученого Петра Капицы и найденный лишь в отложениях ледника Дараи-Пиоз на Памире, или мурманит, встречающийся только на Кольском полуострове.

Как сообщили "МК” в музее на Моховой улице, сотрудники спешно освободили под коллекцию большой Белый зал площадью около 400 квадратных метров под обещанные минералы. Они уже частично упакованы и дожидаются перевозки.

mk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    21.05.11 1800 antikvarius 
музей, коллекционер, минералы, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar