Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Достопримечательностью Фершампенуаза является музей камня. Его создатель – местный житель Александр Матора. Интересно, что любовь к камням у 72-летнего минералога появилась не сразу. Как признается наш герой, в детстве он часто бывал на Магнитной горе и искал там цветные камешки, но они не вызывали особого восторга, а в юности – из-под палки учил и сдавал геологию. Лишь в тот момент, когда ему на руднике «Южный» подарили частичку хрусталя, он осознал, что готов посвятить свою жизнь камням.

- В советские времена я прошел путь от мастера до горного инженера, а потом стал горноспасателем, поэтому успел побывать во многих местах, - рассказывает Александр Матора. - Камни вез со всех концов: из Якутии и Забайкалья, Белоруссии и с Кольского полуострова.

Многочисленные командировки привели к тому, что в доме у Александра Максимовича камней становилось с каждым годом все больше и больше. Даже сейчас коллекционер ежегодно пытается выкроить время, чтобы посетить Забайкалье, и признается, что, если у него это не получается, он начинает чувствовать дискомфорт.

Музей камня был создан в 1996 году и расположился в одном из домов на улице Строительной. С виду дом ничем не отличается от других, но стоит заглянуть внутрь… Куда ни посмотри - везде камни! Каменный сад под открытым небом, экспонаты в доме. Каменные бабочки, сказочные герои из камня и, конечно, ограненные образцы разных пород.

У Александра Маторы бывают певцы и танцоры, художники и артисты. Представители творческих профессий приезжают сюда, чтобы черпать вдохновение.

- У них глаза светятся добротой и счастьем, когда они оказываются здесь. В музее проявляется вся человеческая суть, – считает коллекционер.

Сам Александр Максимович излучает добро. И собеседник он превосходный – с юмором и запасом историй.

По словам коллекционера, любой камень для него – существо одушевленное:

- У меня нет любимчиков. Я не могу выделить какой-то конкретный камень, ведь они живые существа, и другие будут ревновать, услышав это. Хотя нет, самый крепчайший алмаз, который был в моей жизни, – это моя супруга, которой, к несчастью, уже нет в живых.

Александр Максимович убежден, что каждый камень может излечить какой-либо недуг. Так, хрусталь стимулирует работу головного мозга, яшма помогает в проблемах с желудком, а с агатом связано долголетие.

- Камень – лучшее лекарство. Почему болеет человек? Да потому что в нем скапливается негативная энергия!

Из привезенных из разных уголков страны камней Матора делает сувениры, которые охотно раскупают посетители музея. Но есть у него и так называемые «камушки для воровства», которые лежат в коробочке у дома:

- Любой желающий может взять себе осколок на память.

Дочь Александра Максимовича тоже увлекается камнями. Она проживает в Краснодарском крае. У нее есть собственный выставочный зал с камнями, который расположен в одном из местных курортных санаториев.

Сейчас Матора готовит к переизданию свою книгу, посвященную камням. Минералог убежден, что, если бы все жили, как он, то на земле воцарился бы рай.

- Считаю свою пройденную жизнь состоявшейся. В благодарность этому событию на заработанные деньги я решил поставить его величеству камню монумент, – заявил Александр Максимович.
chel.mk.ru
Оцените материал: 0.0/0

    25.03.14 1556 antikvarius 
коллекционер, минералы, музей, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar