Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Обнаружены уникальные археологические находки под храмом в Курске



Сотрудники ОБУК «Инспекция по охране объектов культурного наследия Курской области» на отдельных участках храма Воскресения Христова в конце 2015 г. провели археологические работы.

На исследуемой площади около 70 кв. м нашли артефакты различных эпох.

- Остатки глинокаменного фундамента Воскресенского собора относятся к XVIII веку, захоронения датируются XVII в., а котлованы надворных построек с заглубленными в грунт подклетами - свидетельства культуры времен Древней Руси и ордынского владычества, - рассказал главный специалист отдела археологии Роман Веретюшкин.

Монеты Российской Империи, найденные при раскопках фундамента, четко указывают, что первоначальный деревянный Воскресенский храм был возведен в 1730-х годах. Массовые погребения и элементы огнестрельного оружия, серебряные монеты XVII в. свидетельствуют о том, что это погребения монахов и защитников Знаменского монастыря на раннем этапе его существования.

Огромный интерес представляют материалы из культурного слоя древнерусского времени. Напластования Курска этого периода являются самыми древними для южнорусских летописных городов на территории России. Также показательной являются насыщенность культурного слоя свинцовыми пломбами «дрогичинского». По мнению большинства исследователей, ими маркировали партии товаров или «меховых денег», бытовавших на Руси в период средневековья.

Подобных находок на территории нашего города ранее не было. Такое количество указывает на то, что древний Курск был крупным военно-административным центром, а многочисленные находки обломков украшений из цветного стекла и цветных металлов, в том числе инкрустированная золотом пуговица X–XI вв., подчеркивают особый статус населения Курского детинца.

Ольга Скопина,  kursk-izvestia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.02.16 2478 antikvarius 
клад, археология, артефакт
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar