Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Древние артефакты на выставке "Возвращение в ЯХ" в Сургуте

Древние артефакты на выставке


Древние артефакты с изображением мифических существ и украшения из золота, серебра и бронзы ждут Вас на выставке Возвращение в ЯХ

Самый древний предмет, представленный на выставке, был создан Мастерами в VII веке до нашей эры! Кроме того, все предметы найдены в Югре! Возвращение в Ях – это уже четвертый масштабный АРХЕО проект Художественного, представляющий 11 000 археологическое собрание. 
 
Сургутский художественный музей всегда придерживается позиции, что ни один музей не может существовать в отрыве от Территории, на которой создан, от её истории и культуры, от духовных ценностей и традиций предшествующих поколений. 
 
Наша Югорская земля, пронизанная бесконечными невидимыми нитями жизней многовековых человеческих оседлостей, богато «удобрена» памятью, запечатленной в изящных предметах, которые мы, потомки, назвали археологическими предметами.
 
Сегодня городу Сургуту, нашему музею - есть чем гордиться! 
 
11 000 единиц хранения, включающих уникальные археологические древности I-XV веков, памятники кулайской археологической культуры: Нивагальский клад I-III вв. и Холмогорский клад III-IV вв., памятники эпохи Великого переселения народов, представительные коллекции средневекового оружия, керамики, западносибирского звериного стиля и собрание серебряных изделий Волжской Болгарии периода Золотой Орды. 
 
Сохранить уникальное наследие для будущих поколений – Миссия любого музея! Но не менее важно представить это наследие так, чтобы экспозиция превратилась в эмоциональное интеллектуально-насыщенное зрелище.
 
Археологические выставки нашего музея всегда отличает инновационный подход в подаче материала. Сургутский художественный музей одним из первых в Югре стал применять яркий дизайн и современные медиа-технологии, позволяющие соединить в одном экспозиционном пространстве мир предметный и иллюзорный, представить древние артефакты не только как исторические источники, но и как произведения искусства. 
 
Представляем АРХЕО арт проект Возвращение в ЯХ, который, так случилось, стал историей развития Сургутского художественного музея.
 
О проекте
 
Вчера Возвращение в ЯХ был одним из первых проектов, придуманных Сургутским художественным музеем в 1995 году. Сочиненный нами Миф был «проиллюстрирован» средневековыми артефактами и творениями современных художников. Художников, принадлежащих разным культурам и даже странам, но связанных с Югрой, неотъемлемой частью которой остается ее Древность. Однако, в силу разных причин, проект не был полностью реализован, но идея проекта стала концептом всей проектной деятельности музея.
 
В 2015 году, через 20 лет, на новом витке своего бесконечного восхищения древней угорской культурой мы возвращаемся к всеобъемлющему понятию «Ях». 
 
ЯХ… с хантыйского – река, люди, народ, 
заселенная людьми и зверями местность
 
А слово «Возвращение» – это и синоним памяти, и непременное условие дальнейшего движения вперед. 
 
Возвращение в ЯХ - современный арт-миф о древности. «Упростить» себе и зрителю задачу понимания мира архаичных образов мы попытались через обращение к угорской мифологии, четко понимая, что архео-предметы и мифы не всегда являются современниками.
 
АРХЕО арт проект Возвращение в ЯХ развивает приоритетное направление деятельности Сургутского художественного музея «Музей-Территория», посвященное культурной специфике территории, ее художественному образу, где огромную роль играет историко-культурное наследие, живая традиция и современное изобразительное искусство.
 
Свои цели и задачи создатели проекта видят прежде всего в актуализации археологического наследия края, популяризации уникальных фактов местной истории и культуры, пробуждении интереса к ценностям традиционной культуры, к проблемам их изучения и сохранения, в воспитании патриотизма, уважительного отношения к памятникам культуры.
 
Кроме того, проект должен способствовать росту популярности посещения музея, в том числе как семейного времяпровождения, культурного досуга; развивать эстетический вкус, повышать культурный уровень различных категорий населения, увеличить музейную аудиторию.
Светлана Чаплыгина,
главный хранитель Сургутского художественного музея
51-68-12
Оцените материал: 5.0/1

    05.08.16 2465 antikvarius 
археология, выставка, раритет, сокровища, золото, музей, артефакт
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar