Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В датском болоте нашли клад викингов IX века



В Дании археологи при проведении исследовательских работ в заболоченной местности близ города Рибе обнаружили более 250 древних монет эпохи викингов.

Как сообщает The History Blog, в начале 2018 года археолог-любитель обнаружил при помощи металлодетектора очень старую и редкую монету с изображением оленя на одной стороне и человеческого лица - на другой. До этого года было известно всего 11 таких монет.

Теперь их коллекция значительно пополнилась. О находке любитель сообщил в Музей Юго-Западной Ютландии, после чего болото обследовали профессионалы. За первые же два дня они нашли еще 174 монеты, причем 172 из них были с изображением оленя и лица.

Еще на двух монетах отчеканены корабли викингов со щитами на бортах с одной стороны и олень - с другой. Раскопки продолжались до 25 октября. В результате было найдено еще 78 аналогичных монет. Они очень хорошо сохранились благодаря торфянику. По словам ученых, многие из них сияют, как новые.

Уже установлено, что монеты были отчеканены в первой половине IX века, когда в Дании правил король Гудфред. Он сражался против Карла Великого и франков.

«Российская газета»

Оцените материал: 0.0/0

    09.11.18 717 antikvarius 
коллекция, История, музей, археология, клад, монеты
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar