Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На торги, посвященные современному искусству, аукционный дом Sotheby's выставит работы ключевых авторов поп-арта.



Эстимейт "Большой бутылки Coca-Cola" Энди Уорхола составляет 20-25 млн долл., "Айс-крим сода" Роя Лихтенштейна - 12-18 млн. Аукцион состоится в Нью-Йорке 9 ноября.

Работы Уорхола и Лихтенштейна созданы в начале 60-х, обе они - высказывания на тему потребительской культуры. «Большая бутылка Coca-Cola» - одна из четырех картин, выполненных художником в 1961-1962гг. Уорхол был очарован этим образом, а также философией этого напитка, который доступен всем - от президента США до голливудских звезд и обычных потребителей. Кроме того, картина также демонстрирует отношение Уорхола к рекламе. «Большая бутылка Coca-Cola» участвовала в одной из первых выставок поп-арта в Америке - в Оклендском художественном музее в 1963 году. Первым ее покупателем была семья Хирш. Картина вновь была выставлена на аукционе в 1983 году, тогда ее и приобрел нынешний владелец.

Эстимейт работы - 20-25 млн долл. Произведения Уорхола пользуются спросом у коллекционеров. На майских торгах Christie's его шелкография «Серебряная Лиз» была продана за 18,3 млн долл. В том же месяце автопортрет художника, который он написал незадолго до смерти, ушел на аукционе Sotheby's за 32,6 млн долл. Самой дорогой его работой по-прежнему остается «Авария зеленой машины». Эта шелкография была продана за 71,7 млн долл. на торгах Christie's в 2007 году.

Концептуальную работу «Айс-крим сода» Рой Лихтенштейн создал в 1962 году. Тогда же она была приобретена коллекционером, в чьем собрании и находилась до недавнего времени. Год спустя картина экспонировалась на выставке в Музее Гуггенхайма наряду с работами Джонса, Раушенберга и Уорхола. Специалисты Sotheby's оценивают ее в 12-18 млн долл.

Источник: rbcdaily.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.10.10 2114 antikvarius 
искусство, аукцион, коллекционер, картина
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar