Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Русская неделя в Лондоне: ближайшие аукционы

Русская неделя в Лондоне: ближайшие аукционы


Почти весь урожай с «русской недели» соберет Sotheby’s, самой дорогой картиной станет Александра РОДЧЕНКО (1891–1956) "Конструкция № 95",  1919 г. (Холст, масло. 65 × 40, Оценка Sotheby’s: $3 000 000–4 300 000)  На фото.

А классика, включая десант Айвазовских, будет продаваться со скрипом, по реальным ценам, то есть в 2–3 раза дешевле, чем до кризиса. Это вкратце.

 

Christie’s Russian Art   28 ноября 2016

Замечено, что Christie’s, который успешно продает искусство в престижных сегментах, стал с некоторых пор откровенно лениться на «русских торгах». Его каталоги Russian Art становились все тоньше, живопись стремительно вытеснялась предметами ДПИ. Оно в целом понятно: маржи становится все меньше, а головной боли все больше. В этот раз каталог Christie’s особенно скуп на сюрпризы. Среди топ-лотов — хороший, но дорогой «туркестанский авангард» Александра Волкова (от $500 000), а также дорогущая Мария Васильева (от $500 000) и метровый, мало чем примечательный Петр Кончаловский (от $310 000). Не удивлюсь, если два из трех топовых лотов не найдут покупателя.

 

Sotheby’s. Russian Pictures. 29 ноября 2016

Sotheby’s остался последним из известных западных аукционов, кто еще не унывает по поводу русского искусства. Они, кстати, эту тему и начинали: первые специализированные «русские торги» провел именно Sotheby’s в 2003 году. И их упорство бывает вознаграждено. Например, в этот раз они заполучили кусок коллекции нонконформистов Кенды и Якоба Бар-Гера. Собиратели шестидесятников помнят такой черный толстый каталог «Нонконформисты» в мягкой обложке — это вот их коллекция и есть. Но и без Бар-Гера Sotheby’s есть что показать. У них будет русский авангард из правильной галереи, включая главную вещь русской недели — абстрактную картину Александра Родченко. Потенциально самую дорогую.

По мнению знатоков русского авангарда, это лучшее произведение Родченко на аукционном рынке за всю историю торгов. Из самого ценного периода, с безупречным провенансом (включая каталог выставки 1920 года и прижизненные фото из мастерской в 1920 и 1924 годах). С ценой непонятно. Свериться не с чем, нет аналогов. Самая дорогая работа Родченко до сих пор — это маленький рисунок 1917 года, проданный в прошлом году за $646 000. А тут абстрактная живопись с линейным построением, да еще и размер не маленький. Недавняя выставка Родченко в нью-йоркском музее MOMA, очевидно, подогреет интерес к этому автору и у международных покупателей. Предположу, что торговаться будут не только русские. Отсюда, наверное, и уверенный эстимейт — от $3 000 000. Я думаю, что примерно так, даже чуть дороже, и продадут: за $3 500 000–4 000 000. Вообще, странно, что Sotheby’s не вывел такой лакомый лот на более престижные торги импрессионистов и модернистов. Впрочем, им виднее.

 

Bonhams. The Russian Sale. 30 ноября 2016

Лондонский Bonhams 30 ноября встретит гостей большой коллекцией картин Фёдора Ивановича Захарова (1882–1968) — художника, входившего в свое время в Союз русских художников и Ассоциацию художников революционной России (АХРР). Прежде лучшие работы Федора Захарова стоили в диапазоне $20 000–50 000, рекорд — $96 000. И оценки Bonhams не выходят за привычные рамки. В частности, вещь с обложки — картина «Балерина» (160 × 109) — оценена в $43 000–55 000. Тем не менее сегодня эти цены, скорее, предельные, высокого интереса к подборке работ Захарова мы с коллегами не ожидаем. Удивлюсь, если продадут.

Вообще, статусные коллекционеры нередко пропускают Bonhams, а работы там бывают хорошие и недорогие. То есть шанс купить с невысокой конкуренцией там выше. Так что посмотрите на свой вкус. Там есть более дорогой и более концептуальный Пивоваров, будет художник авангарда Яков Чернихов с тремя подозрительно дешевыми геометрическим композициями (от $10 000 за три рисунка), будет картина нашего Семена Кожина, знакомого многим участникам форума AI (от $5 000). Да много всего любопытного.

«Русская неделя» у английских аукционов начнется на фоне хорошей конъюнктуры для покупателей. Эстимейты и резервы назначались в фунтах. А курс фунта упал до привлекательной цифры $1,24 за £1 (в прошлый раз был 1,53). Финансовые условия сложились благоприятные. Единственное препятствие для хороших торгов — это отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Но тут уж что-то одно. Ведь стоит появиться такой уверенности, как цены сразу быстро потянутся вверх.

Оцените материал: 5.0/1

    23.11.16 2011 antikvarius 
искусство, аукцион, коллекционер, картина
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar