Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На аукционе Sotheby's в Гонконге вина продали на $14 млн



Объем торгов на двухдневном винном аукционе Sotheby's в Гонконге составил 107 млн гонконгских долларов ($13,8 млн), что стало рекордом для данного вида аукционов в городе, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты ожидали, что выручка с учетом комиссии аукционного дома не превысит 74 млн гонконгских долларов. При этом все 1 366 лотов были проданы.

Десять наиболее дорогих лотов первого дня торгов – это продукция бордолезского виноградника Domaine de la Romanee-Conti, который занимает площадь всего 1,8 га и производит всего около 6 тыс. бутылок в год.

Топ-лотом первого дня стал ящик (12 бутылок) Romanee-Conti урожая 2005 года из коллекции техасского девелопера Маркуса Д. Хайлза, проданный за 1,815 млн гонконгских долларов при ожидавшихся 1,2 млн гонконгских долларов.

Ящик того же вина урожая 2002 года ушел с молотка за 1,1 млн гонконгских долларов при предпродажной оценке в 540 тыс. гонконгских долларов.

По данным британского виноторговца Corney & Barrow, бутылка Romanee-Conti 2007 года в розничной продаже может стоить порядка 4,5 тыс. фунтов стерлингов, однако купить такое вино невероятно сложно, так как оно нечасто продается по одной бутылке. Чаще клиентам предлагают приобрести ящик из 12 бутылок, где лишь одна бутылка будет разлита в Romanee-Conti, а все остальные – в соседних виноградниках. Стоимость такого набора может достигать 56 тыс. фунтов.

Во второй день торгов внимание покупателей было приковано к набору из трех больших винных бутылей («double magnum», вмещает содержимое 4 стандартных бутылок по 0,75 л) Chateau Petrus 1989 года, хранившихся в собрании неназванного американского коллекционера. Лот был продан за 726 тыс. гонконгских долларов при оценке экспертов в 400 тыс. гонконгских долларов.

Прошедшие в субботу и воскресенье торги являются частью недели гонконгских аукционов Sotheby's, на которых коллекционеры и ценители могут побороться за 3,2 тыс. лотов. Среди выставленного на продажу – предметы современного азиатского искусства, драгоценности, в том числе розовый бриллиант весом 6,4 карата, предметы старины и картины известных китайских мастеров. Устроители рассчитывают на то, что объем торгов составит порядка 1,6 млрд гонконгских долларов ($210 млн).

Оцените материал: 0.0/0

    05.10.10 2238 antikvarius 
аукцион, вино, коллекционер, коллекция
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar