Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В винтажном музее DesignPanoptikum, открытом в Берлине выходцем из России Владом Корнеевым, собраны вещи, которые в далеком прошлом были дизайнерскими неудачами, а в современном мире стали настоящими арт-объектами.

Любимое развлечение блоггеров, побывавших в этом странном музее, – выложить у себя на страничке пару фотографий с экспонатами и попросить читателей угадать, для чего нужна та или вещь. С поставленной задачей мало кто справляется: на снимках – расчлененные манекены, трубки, механические коробки, металлические баллоны и прочие объекты, не вызывающие очевидных ассоциаций.

На музей в классическом понимании этого слова DesignPanoptikum, расположенный на Торштрассе в берлинском районе Митте, не похож и в реальности. Пространство тут принадлежит не людям, а предметам. Они занимают почти все свободное место, громоздятся друг на друга и выглядят так устрашающе, что кажется, будто ты попал в средневековую камеру пыток. При ближайшем рассмотрении, однако, выясняется, что почти все эти вещи имеют своих "дублеров" в современном мире, просто им когда-то очень не повезло с конструктором или дизайнером.

Напоминающая первый советский спутник круглая конструкция на ножках оказывается старинной стиральной машиной, гигантский уродливый шлем с решеткой – сушилкой для волос, извивающиеся трубки – первобытным аппаратом для закрепления пломбы. Еще здесь есть безносые манекены, огромных размеров кинокамеры, кресла-катапульты, футляры для музыкальных инструментов, лампы всех форм и размеров, микроскопы и швейные машинки. Почти все предметы были сделаны в период с 20-х до 60-х годов прошлого века, в эпоху бума промышленного дизайна.

Создатель музея DesignPanoptikum – художник и коллекционер Влад Корнеев, много лет назад приехавший в Берлин из Москвы. Сначала он просто коллекционировал странные предметы, а потом, когда собрание перестало помещаться в квартире, решил поделиться своими сокровищами со всеми интересующимися. Кстати, музей Корнеев использует и как галерею для собственных работ: по стенам развешаны его сюрреалистические фотографии, по духу и атмосфере вполне соответствующие окружающему пространству.

В обычном музее возле каждого экспоната висит табличка, но в DesignPanoptikum все надписи и пояснения убраны намеренно. По мнению Корнеева, слова убивают магию вещей и лишают посетителя возможности подумать и пофантазировать самостоятельно. Странные и жутковатые объекты помогают разделить в сознании человека предмет и его функцию и вспомнить, что те вещи, которые сегодня кажутся нам такими обыденными, на самом деле могли бы выглядеть совсем по-другому. И хотя представленные в музее раритеты оставляют ощущение неудавшегося эксперимента, почти все они функционируют так, как и было задумано: в креслах можно сидеть, в "спутнике" – стирать, в шлеме – сушить волосы. Мир DesignPanoptikum – это дизайнерское зазеркалье, где все привычные предметы имеют иной вид и иную форму.

В музее открыта винтажная лавка, в которой можно найти множество необычных и странных штуковин. Главные экспонаты DesignPanoptikum, естественно, не продаются, но зато их можно арендовать на время для арт-инсталляции, фотосессии или съемок фильма.

Официальная страничка музея DesignPanoptikum на Facebook

Ксения Реутова, germania-online.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.03.12 1389 antikvarius 
музей, искусство, коллекционер, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar