Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Озолниекский Моторный музей - частная коллекция энтузиаста мототехники Алфреда Замоцкиса. Помимо историко-технических раритетов мотоспорта в его коллекции имеются старинные гармошки, баяны, патефоны, есть там и уникальный медный самовар. А каков велосипед! Он словно сошел с картинок светской хроники конца 19 начала 20 веков, на таких велосипедах катались наши предки. И чего только нет в коллекции Алфреда!

Начало экспозиции было положено в 1987 году. Особая гордость коллекционера - его собрание спортивных мотоциклов и мопедов, среди которых «Ява» 1978 года выпуска, мотовелосипед «Львинка» Львовского велосипедного завода советской эпохи, самый старый мотоцикл коллекции FM 1925 года выпуска с легендарной славой „Победителя песков Сахары" и другие интереснейшие экземпляры. По словам Алфреда после осмотра музея посетитель символически выбирает только ему понравившуюся модель из мира мототехники.

Рижский Моторный музей является крупнейшим музеем раритетного авто и механического транспорта в Балтийских странах, который был основан в 1989 году.

Цель музея – коллекционировать, экспонировать и исследовать раритетное авто и механический транспорт, изучать историю их появления, использования и развития, в том числе показать развитие истории автопромышленности в Латвии.
Рижский Моторный музей прошёл аккредитацию в 1999, 2004 и 2010 годax и является филиалом Дирекции безопасности дорожного движения в ведомстве Министерства Сообщения Латвии.

Постоянная экспозиция Рижского Моторного музея посвящена истории и развитию промышленности автомобилестроения, охватывая период времени начиная с последнего десятилетия 19 века до конца 20 века. Экспозиция музея насчитывает около 80 автомобилей и 90 мотоциклов, а также несколько десятков велосипедов, мопедов и пр.

Музей открыт каждый день 10.00 - 18.00
Адрес  музея: ул. Эйзенштейна 6
 Рига, Латвия, LV- 1079
Тел. (+371) 67097170,  motormuzejs.lv

Оцените материал: 0.0/0

    16.06.11 1259 antikvarius 
музей, коллекционер, ретроавтомобиль
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar