Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Казахстанский коллекционер Анатолий Габченко превратил дом в музей

Казахстанский коллекционер Анатолий Габченко превратил дом в музей
Казахстанский коллекционер Анатолий Габченко превратил дом в музей


У пенсионера из села Келлеровка хобби, длиною в жизнь.

Предметы старины 69-летний Анатолий Габченков собирает с пятого класса. Начинал с марок, теперь в его частной коллекции сотни антикварных вещей - от самоваров до грузовых машин военных лет.

Местные жители его дом называют музеем. И есть за что.

Этой «Победе» 63 года. С нее все начиналось. Она стала первой в частной коллекции Анатолия Габченко. Теперь в ней раритетные иномарки и первые модели советского автопрома. Каждая находка для ценителя старины - новая история. «Победу» он подарил супруге на 25 -летний свадебный юбилей.

Мини-автомобиль лимонного цвета привез из Щучинска. Собрал его из металлического хлама. Теперь он - украшение коллекции, как и старый «Москвич-401» и трофейный мотоцикл.

Данил Вержбицский, ученик 9-класса:

- Мне очень понравилось тут. Я такие машины видел только по телевизору. Для меня это как живой урок истории. Я сюда буду приходить часто и смотреть.

Полюбоваться на модели приходят не только дети, но и взрослые. Некоторые возвращаются сюда по несколько раз, чтобы помочь коллекционеру реанимировать очередной раритет.

Неугомонный пенсионер собирает старую технику по всей округе. Ищет в интернете, ездит в другие города и радуется каждому экспонату.

Анатолий Габченко, коллекционер:

- За эти годы уже 6 машин на ходу, два мотоцикла на ходу, поэтому в каком виде они были, видели, думаю, если даст Бог, будем и дальше улучшать их качество.

А сейчас мечта ГАЗ-67, достал шасси, двигатель и стекло родное, крылья родные. Мне говорят, на утиль это сдай, но как? Это моя жизнь.

Коллекция Габченко постоянно украшает сельские и районные праздники. В его планах - восстановить к 75-летию Победы военный грузовик, ему уже привезли покореженный кузов машины.

На очереди - «Шкода» образца 1961 года.

Ержан Жумабаев, аким сельского округа:

- Хотелось бы, конечно, собрать все в одном месте, чтобы они находились для показа, для детей, для населения. Чтобы приезжали из других городов, сел. Можно было бы показать всему Казахстану, что есть сейчас такие люди-коллекционеры.

Он сам как бы сказать музей. К нему домой заходишь, все прямо как в музее. В уличных и гаражных экспозициях - древние монеты, самовары, часы, приемники и даже серебряный саксофон.

Придет время, надеется Анатолий Габченко, и в родном селе появится настоящий музей.

24.kz

Оцените материал: 0.0/0

    23.10.16 2515 antikvarius 
самовар, монеты, коллекционер, музей, коллекция, хобби, ретроавтомобиль, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar