Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.



Туляк Игорь Копытов знает о кошках практически все, потому что окружен ими с детства. Он вырос в Кировском поселке, где практически в каждом доме были кошки, жили они и во дворах. Дворовые ребята сооружали для местных усатых-полосатых бродяг домики из фанеры и картона.
Сегодня в квартире Игоря Копытова обитают более четырехсот представителей кошачьего семейства, правда, большинство из них не превосходят по размеру и ладонь. Для Игоря кошки – предмет коллекционирования, и в его квартире они представлены во всех видах: сувениры, игрушки, бытовые изделия. Но возглавляет кошачее семейство Копытовых Тася, самая что ни на есть настоящая кошка оригинального цвета кофе с молоком. Возраст у нее солидный – 11 лет, да и сложение вполне авторитетное, за что домашние называют свою любимицу Жирок.

 
Хобби Игоря Копытова началось почти случайно, когда в доме у родителей он обнаружил небольшую фарфоровую фигурку львенка. Царь зверей был старше самого Игоря лет на десять, но при этом хорошо сохранился. Фигурку поставили на полку, да так и забыли про нее, пока спустя несколько лет коллега Игоря по работе не подарила ему на день рождения кошку, сделанную из стекла. Тогда (середина 90-х годов прошлого века) были популярны такие подарки, и через какое-то время друг Игоря подарил ему почти такого же кота. Так было положено начало большой коллекции.
- Сначала я старался приобретать кошек, похожих на нашу Тасю, но постепенно стал обращать внимание и на других, - рассказывает коллекционер. – Друзья и жена стали дарить мне самых разных кошек, и постепенно места на полках перестало хватать, пришлось делать дополнительные стеллажи, которые почти все уже заняты…
 
Основа коллекции – фигурки кошек, в основном сувенирные и не несущие утилитарной функции. Но четвероногие присутствуют и на многих бытовых предметах в квартире Копытовых: они есть на полотенце, на кофейном сервизе, глава семейства пьет чай из кружки-кошки. И это еще не самое удивительное их предназначение. Среди прочих имеется кошка-вентилятор, кошка-сумка, кошка-ручка, кашпо, погремушка, колокольчик, копилка, матрешка, ваза, подсвечник, мыльница… Удивительно, насколько популярны кошки в промышленном дизайне!
 
Игорь Копытов собирает книги о кошках, календарики и открытки с их изображениями и даже песни о четвероногих питомцах. Кстати, тот самый первый фарфоровый львенок – исключение из чисто кошачьей коллекции Игоря, хотя и относится к данному семейству.
Есть в уникальной коллекции и чуднЫе экспонаты, которых хранитель называет «уродцами». Это, например, кошка с оленьими рогами. Или кошка с четырьмя ушами, раскрашенная под гжель.
Игорь Копытов помнит происхождение почти всех предметов своей коллекции. Многие напоминают о людях, встречах и расставаниях, праздниках, и это, по словам собирателя, хорошее антисклерозное средство.
В семье Копытовых подрастает маленькая дочка, которая  уже успела приобщиться к папиному увлечению.
- Однажды я принес домой самоцвет необычной формы, купленный в сувенирной лавке, - вспоминает Игорь. - Когда проходил мимо витрины, заметил, что с виду обычный камень в определенном ракурсе напоминает кошачью мордочку. Купил его и поставил в свою коллекцию. Дочка Тая сразу распознала в камне кошку…
 Дмитрий ЛИТВИНОВ, tula.ru

Игорь Копытов:
Привет всем! Спасибо моему коллеге по перу Дмитрию за классный материал про меня самого. Все, кто хочет со мной связаться, могут написать мне на почту blackcat_tula@mail.ru.

Оцените материал: 0.0/0

    01.05.12 2555 antikvarius 
статуэтки, коллекционер, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar