Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Витебске выставка ангелов из коллекции школьницы

В Витебске выставка ангелов из коллекции школьницы
В Витебске выставка ангелов из коллекции школьницы
В Витебске выставка ангелов из коллекции школьницы
В Витебске выставка ангелов из коллекции школьницы


В Музее частных коллекций раньше можно было увидеть экспонаты из собраний опытных и зачастую именитых собирателей. А в эти предновогодние и предрождественские дни здесь впервые решили выставить юного коллекционера.

Это Елизавета Маркевич, восьмиклассница витебской СШ №3. Сегодня в музее открылась выставка сувенирных ангелов, которых девочка собирала в течение пяти лет.

Обычно у человека один ангел, а у Лизы их более восьмидесяти. Как и люди, они очень разные: печальные и веселые, задумчивые и озорные… Один ангел молитвенно сложил ручки, второй читает книгу, третий плывет на дельфине, четвертый обнимает голубя. Очень много музыкальных ангелов – они играют на арфе, лире, скрипке и даже освоили русскую гармошку…

«Слетались» ангелы к девочке из разных мест родной Беларуси. А некоторым, чтобы попасть к ней, вообще пришлось проделать далекий путь – в качестве подарка они приезжали к ней из Китая, Канады, Австрии, Польши, Литвы и других стран. Большинство фигурок сделано из пластика, но есть крылатые существа из фарфора, стекла, дерева, металла. А на одной из полочек стоит даже самодельный, изготовленный на школьных уроках труда. Есть и совсем безликий, с собакой на плече. Его Елизавета назвала «Ангел дружбы».

«Коллекция Лизы Маркевич – это коллекция для души», – считает директор Музея частных коллекций Светлана Гурьянова. Она надеется, что ангелы, которых несколько лет собирала витебская девочка, подарят посетителям тепло и обязательно помогут поверить в то, что хорошего, светлого и доброго в жизни все-таки гораздо больше. Ведь чтобы твой ангел тебя оберегал, о нем надо помнить и стараться его не огорчать…

Кстати, в семье Маркевичей коллекционирование – семейное увлечение. В 2010 году в этом же музее проходила выставка Лизиного папы – Игоря Маркевича, который собирает сувенирных слонов.

Выставку, которая получила название «Ангела-хранителя вам!», можно увидеть в Музее частных коллекций до середины февраля.

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   01.01.12 2683 antikvarius 
статуэтки, коллекционер, коллекция, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar