Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Королевская коллекция


Лучники стреляют

Королевская коллекция Англии содержит одну из самых важных коллекций рисунков, акварелей и гравюр в мире.

Наиболее известны группы из примерно 85 портретных рисунков Ганса Гольбейна Младшего и 550 рисунков Леонардо да Винчи, включая исследования анатомии, ландшафта, воды и естественной истории. Из итальянского Возрождения есть также важные группы Рафаэля и Микеланджело, в том числе несколько знаменитых «презентационных рисунков» последнего. Горстка «презентационных рисунков», которые Микеланджело создал во второй половине своей жизни, и особенно около 1530 года, стоит на самой вершине европейского мастерства рисования. Сделанные в качестве подарков его ближайшим друзьям, они были тщательно обработаны.

Рисунки итальянского барокко в основном принадлежат римской и болонской школам, с большими группами семьи Карраччи, Доменикино, Карло Маратти, Андреа Сакки, Сассоферрато, Элизабетты Сирани, Стефано делла Белла, Джанлоренцо Бернини, Джованни Бенедетто Кастильоне и Гверчино. Коллекция также содержит большую часть энциклопедического «Музея бумаги» Кассиано даль Поццо.

Итальянские рисунки восемнадцатого века в основном венецианские, с бесподобными группами Каналетто, Джованни Баттиста Пьяцетта, Себастьяно и Марко Риччи и пастелью Розальбы Каррьеры.

Есть также значительное количество голландских, фламандских, немецких и французских рисунков, в основном шестнадцатого и семнадцатого веков, в том числе группы Николя Пуссена и Клода Лоррена.

Британские рисунки восемнадцатого века включают прекрасные серии Пола и Томаса Сэндби (особенно относящиеся к Виндзорскому замку) и Уильяма Хогарта, в то время как несколько тысяч акварелей девятнадцатого века относятся в основном к правлению королевы Виктории, ее семье и путешествиям.

Коллекция гравюр включает большие группы Дюрера, Холлара, Каналетто, Делла Белла, Сильвестра, Калло, Хогарта и Роулендсона, а также коллекции гравюр по произведениям Рафаэля, Рейнольдса и Ландсира. Большинство других гравюр организованы по тематике, включая европейские королевские портреты, некоролевские британские портреты, топографию и репродукции исторических событий.

Британские архитектурные рисунки в коллекции почти исключительно связаны с королевскими резиденциями. В основе обширного собрания карт лежит военная коллекция Георга III, посвященная военным операциям по всему миру до 1820 года.
 

Большая часть рисунков, акварелей и гравюр хранится в Зале печати в Виндзорском замке, нынешний макет которого был создан принцем Альбертом в 1850-х годах. Коллекция, собранная за последние пять столетий, в основном формировалась всего тремя монархами. 

Карл II заложил основу рисунков старых мастеров, приобретя в основном работы эпохи Возрождения (включая Гольбейнов и Леонардо). Георг III внес существенные дополнения, в основном за счет покупки двух крупных коллекций рисунков: консула Джозефа Смита в Венеции и кардинала Алессандро Альбани в Риме. Королева Виктория и принц Альберт заказали множество работ современным художникам на память о своей совместной жизни. Принц Альберт также инициировал Коллекцию Рафаэля, которая стремилась собрать репродукции (гравюры и фотографии) всех известных работ Рафаэля или производных от него и состоит из примерно 5500 отдельных предметов.

С девятнадцатого века дополнения продолжали вноситься в дар (особенно во время государственных визитов, коронаций и юбилеев), покупки и комиссионных. Коллекция не является ни последовательной, ни исчерпывающей, но отражает (и часто фиксирует) интересы и жизнь британских правителей за последние 400 лет.


Королевский фонд коллекции

Его Величество король Карл III осматривает выставку «Россия, королевская семья и Романовы» с кураторами выставки Каролин де Гито и Стивеном Паттерсоном.

Основанная в 1993 году, Royal Collection Trust включает в себя зарегистрированную благотворительную организацию* и торговую компанию Royal Collection Enterprises Ltd*.

  •      Королевская коллекция представлена ​​и интерпретирована таким образом, чтобы повысить общественное признание и понимание;
  •      соответствующие приобретения производятся, когда становятся доступными ресурсы для расширения Коллекции и показа экспонатов для публики;
  •      расширен доступ к Королевской коллекции лично, в печатном виде и в Интернете, а также расширен, чтобы как можно больше людей могли пользоваться коллекцией.

Это один из пяти отделов Королевского двора, чья работа осуществляется без государственного финансирования. Доходы от входных билетов в Виндзорский замок, Букингемский дворец и дворец Холируд, а также от связанной с ними торговой деятельности направляются на достижение наших благотворительных целей.

Оцените материал: 3.7/3

  Источник  30.06.23 1573 admin 
художник, рисунок, картина, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar