Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционеры-мужчины предпочитают тратить деньги на живопись, а женщины – на иконы



Современные коллекционеры, в зависимости от достатка, зачастую делятся на любителей классики и почитателей современной живописи.

Полотна XIX - нач. XX веков традиционно дороже, чем более современные картины, поэтому начинающие коллекционеры чаще всего отдают предпочтение молодым авторам. Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», сообщила директор аукционного дома MacDougall’s Екатерина МакДугалл.

«Современные картины чаще всего используются для декорирования  собственного жилья и кабинетов. Сегодня наметилась такая тенденция: если ты покупаешь полотна современного искусства – то это сродни бренду «ты моден и успешен». А старые мастера не могут быть модными – это уже скорее стиль, - говорит Екатерина МакДугалл. - Классика в основном покупается для пополнения уже существующих коллекций картин».

По ее словам, большинство состоятельных коллекционеров, «которые покупают картины стоимостью от пятисот тысяч долларов с плюсом», в основном ведут торги по телефону. Тогда как коллекционеры «бизнес-класса» предпочитают присутствовать на торгах лично.

Что же касается различия вкусов у мужчин и женщин, Екатерина МакДугалл говорит, что мужчины отдают предпочтения живописи, а женщины – иконам. Однако при выборе живописи мужчины, как правило, советуются со своими женами.

Comments.UA

Оцените материал: 0.0/0

    25.05.11 928 antikvarius 
искусство, аукцион, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar