Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер Павел Амелин оборудовал у себя в гараже "ленинский уголок".



     Сохранить память о советском времени решил житель областного центра Павел Амелин. Он собрал коллекцию предметов эпохи социализма. Бюсты вождя пролетариата и отца всех народов, знамена, книги по марксизму-ленинизму - теперь это экспонаты собственного музея иркутянина.
- У стариков уже ничего не осталось... Очень сложно найти что-то. 

Красные знамена, вымпелы победителя социалистического соревнования, живописные портреты и бюсты основоположников марксизма-ленинизма. А еще вещи советской эпохи. Катушечные магнитофоны, радиоприемники, проигрыватель с целой коллекцией виниловых и даже граммофонных пластинок. Особая гордость - Леонид Утесов тридцатых годов выпуска. Вот модный в 80-х годах портфель - "дипломат", это "бабушка" калькулятора - счетная машинка.

Коллекция Павла Амелина началась вот с этого бюста. Дедушку Ленина коллекционер выменял за бутылку водки в одной из воинских частей. Долгое время бюст служил вешалкой для шапок. 

Следующим приобретением Павла Амелина тоже был Ленин - шестисоткилограммовый железобетонный бюст. И Сталин, он оказался чуть полегче. Кстати, изображения Иосифа Виссарионовича сейчас дефицит. Когда собралась достаточно большая коллекция, Павел Амелин решил оборудовать в своем гараже что-то вроде музея:

- Нравится мне эта тема, наверное, память все-таки о том времени, о том периоде жизни. Может, связано с тем, что были молодые в то время. 

Знакомые и друзья откликнулись на его необычное увлечение. Предметы для коллекции несут почти каждый день. Марксистско-ленинской литературой топили печь, но ее спасли, и два мешка книг принесли Павлу. Маленький бюстик вождя Амелин выменял за две старых покрышки, знамя марксизма-ленинизма купил за 200 рублей. Самый дорогой Владимир Ильич - фигура из папье-маше - обошелся в четыре тысячи.

- Обычно показывал, куда идти всему народу, а здесь он задумался о чем-то. 

Форма солдата Советской Армии, удостоверения общества спасения на водах, защиты природы, дружинника, профсоюзный и комсомольский билеты - личные вещи коллекционера. В коммунистическую партию он так и не вступил. И его увлечение ничего общего с политикой не имеет. Павел Амелин пробовал собирать зажигалки. Но это неинтересно, потому что доступно. Отыскивать экспонаты на чердаках, в подвалах, добывать каждый экземпляр - вот это азарт. Сейчас Павел Амелин думает о строительстве нового гаража. В старый коллекция уже не входит.
vesti.irk.ru
Оцените материал: 0.0/0

    03.04.10 2318 antikvarius 
коллекционер, коллекция, бюст
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar