Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер из Екатеринбурга открыл выставку в музее Качканара из 700 спичечных экспонатов



На то, чтобы разложить по витринам все свои экспонаты, коллекционеру Александру Асташову потребовалось два часа.
/фото автора

Второго июня коллекционер спичек, екатеринбуржец Александр Асташов, разместил в краеведческом музее Качканара более 700 своих экспонатов - от эксклюзивных дореволюционных коробков до современных. Эту коллекцию он собирал более 20 лет.

Александр рассказывает, что это не первая его выставка. Дебют состоялся еще около семи лет назад на Уральском оптико-механическом заводе, где он раньше работал. Тогда коллекция вызвала бурный интерес у работников - посмотреть на нее пришли около тысячи человек. При этом посетители передали ему еще несколько экспонатов.

- А однажды ко мне пришел пожилой мужчина и принес сверток, в который бережно был завернут дореволюционный коробок. Посетитель произвел на меня впечатление - настоящий представитель советской трудовой интеллигенции, умный, начитанный, образованный. А спичечный коробок, казалось, по виду пережил и царя, и Ленина, и крейсер «Аврору». Такие вещи - часть нашей истории, - рассказывает коллекционер.

Раньше, по его словам, спички делали из натурального дерева. Сегодня их производят из вторсырья, продукция из натуральных материалов - большая редкость. В его коллекции таких коробков не очень много, но самые интересные из них - с Кубы. Именно такими кубинцы прикуривают свои знаменитые сигары.

- Если говорить о советских спичках, то это целое искусство. Такого разнообразия этикеток нет даже сегодня, - рассказывает коллекционер.

В СССР, по его словам, коробки часто выпускались сериями - с известными учеными, историческими достопримечательностями, героями мультфильмов, растениями, занесенными в «Красную книгу».

- У меня есть даже спички, посвященные антиалкогольной компании и технике безопасности на советском производстве, с годовщинами КПСС и СССР. По моим коробочкам можно изучать историю и географию, - гордится мужчина.

Шедевром коллекции он называет сувенирные спички, посвященные выходу фильма «Война и мир» Сергея Бондарчука:

- Несмотря на то, что они были сделаны в шестидесятых годах прошлого века, качество полиграфии на этикетках - поражает.

В качканарском музее также можно будет увидеть спичечные коробки, посвященные знаменитому советскому иллюзионисту Эмилю Кио. Также там выставлено большое количество охотничьих спичек.

- Они напоминают мне о романтических комсомольских походах. Почему-то сразу представляются сцены из фильма «Кавказская пленница» - палатки, костры, гитары, комсомольцы - юные, веселые, целеустремленные. Никакой пошлости - романтика и оптимизм, - делится Александр.

В коллекции очень много спичек самых разных форм и размеров. Есть совсем маленькие - меньше сантиметра, есть круглые, треугольные.

- Думаю, посмотреть на них будет интересно и детям, и взрослым. Это только кажется, что спички - обычная вещь, но многих моя экспозиция приятно удивит.

Выставка будет работать до конца июня. Вход: пенсионерам - 5 рублей, детям - 10, взрослым - 20 рублей.

Надежда Лесникова,  kchetverg.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.06.12 1087 antikvarius 
спичечные коробки, коллекционер, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar