Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Не смотря на разного рода инновации (зажигалки, пьезозажигалки,электророзжиг и др.) мы до сих пор пользуемся обычными спичками:




 Это современные спичечные коробки,картонные, а в прошлом веке коробки были деревянные с этикетками.Тема изображений на этикетках были настолько разнообразны, от лозунгов правящей партии, до предупреждений: Спички детям не игрушка!Да что об этом говорить,лучше посмотрите:



























На днях попалась  статья в которой рассказывалось о том что,в 1968 году поступила жалоба от гражданина Петрова Л.И.  из посёлка Писцово Ивановской области. который возмущался по поводу неточностей в рисунке художника Калганова на спичечной этикетке, на которой был изображён "первый" советский автомобиль АМО-Ф15, и даже предлагал привлечь художника к ответственности. Конфликт разрешился просто. 24 января состоялось заседание на котором постановили: " Учитывая, что художник выполнил сюжет первого автомобиля АМО-Ф15 по документам политехнического музея, и достоверность в эскизе проконсультирована экспертом автомобильного дела, худ. совет не усматривает ошибки ни в композиции, ни в сюжетном решении спичечной этикетки и считает заявление т. Петрова Л. И. необоснованным". А то, что АМО-Ф15 был первым советским грузовым автомобилем, а не первым советским автомобилем, совету даже в голову не пришло.
 Раз уж я начал разговор на эту тему со спичечных этикеток, то вот ещё несколько ляпов:
  В 1978 году по заказу "Тракторэкспорта" был изготовлен сувенирный набор спичек, посвящённый выставке"Союзтехника"- на главной этикетке допущена ошибка в сроках проведения выставки.
  В 1979 году в сувенирном наборе "Москва-80"- представлена этикетка, изображающая гимнастку на перекладине, однако в женской гимнастике такого снаряда не было.
  В 1982 году в наборе "Красная книга"- ошибочно указано обитание амурского тигра.
  В 1986 году в сувенирном наборе "Города- герои"допущена ошибка в надписи на коробке- звание "Героя" присвоено не городу Бресту, а Брестской крепости.
 В 1962 году в честь предстоящего дня коллекционера был выпущен ряд этикеток с рекламой различных видов коллекционирования. На этикетке, посвящённой собиранию спичечных этикеток , указано, что этот вид коллекционирования называется- Филлуменистика. А что-бы не заглянуть в словарь русского языка, в нём указано что это слово пишется с одной буквой "Л".

 

 Фото этикеток из моей коллекции- и в 1963 году допустили ту-же ошибку.


И это только часть моей коллекции спичечных этикеток Коллекционер
Оцените материал: 0.0/0

    01.05.12 1469 antikvarius 
этикетки, спичечные коробки, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar