Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.
Коллекция из 60 000 винтажных коробок
Коллекция из 60 000 винтажных коробок


Не сотни, не тысячи, а десятки тысяч жестянок имеет в коллекции Иветт Дарден, 80-летняя жительница Бельгии. Разнообразных форм и размеров и для различных назначений. В таких коробках выпускали и хранили специи и напитки, крупы и табак, печенье и конфеты. Именно из-под сладостей первая жестянка из коллекции. Более 40 лет назад Иветт получила ее от тети своего мужа.

    "Эту коробочку я считаю первой в моей коллекции. Это бельгийский бренд шоколада Cote d'or. Ее подарила родственница мужа. Она думала, что мне нравятся жестянки. Хотя на самом деле меня интересовали фото, изображенные на них", – говорит коллекционер Иветт Дарден.

Постепенно коллекция все разрасталась. Самым масштабным пополнением стала покупка нескольких сотен жестянок у другого коллекционера. А потом эти коробки начали дарить и присылать, передавать Иветт через родственников. Прежде всего через мужа.

    "Я не выбирала коллекцию. Я ее приняла, как принимают религию. Я ничего намеренно не хотела и не решала. И даже не осознала, во что втягиваюсь", – добавила коллекционер.

Коллекция уже не умещалась в одном доме. Поэтому женщина решила купить здание старинной мельницы, которую превратила в частный музей жестянок. Побывать здесь можно по предварительной записи. Ежегодно музей посещают от 4 до 5 тысяч человек. Ведь среди жестянок есть художественные и исторические сокровища.

    "Считается, что это первая коробка, для которой сделали литографию. Это английское изделие 1868 года. Называется "Бен Джордж", в таких продавали печенье фирмы "Гантли и Палмерс", – заключает Иветт Дарден.

Иветт Дарден работала агентом по продаже недвижимости. Когда вышла на пенсию – содержать коллекцию стало все сложнее. Поскольку музей частный, государство не может его финансировать. Поэтому женщина планирует создать ассоциацию или даже фонд.

Нонна Стефанова

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   22.09.21 858 admin 
коллекция, винтаж, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar