Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Официальная дата создания клуба - 25 ноября 2005 года, в этот же день на свет появился термин «алкоминималистика».

ИСТОРИЯ КЛУБА:
Безусловно, коллекционеры маленьких бутылочек появились вместе с самими бутылочками. Самые первые мини-бутылочки с алкоголем выпускались, видимо, в конце ХIХ – начале XX столетий. Хотя, возможно, что и намного раньше. К сожалению, такие артефакты крайне редко встречаются в коллекциях, поэтому затруднительно установить более точное время появления таких бутылочек.

В СССР миньоны появились в продаже в 1959 году. В то время многие, кому понравилось, как эти миниатюрные копии больших бутылок смотрятся на полках, даже не подозревали о существовании себе подобных.

Собирали себе потихоньку и не задумывались о том, что со временем этот новый вид коллекционирования станет не менее популярным, чем, например, филателия или нумизматика.

Примерно в 1999 году собиратели алкогольных миниатюр начали искать себе подобных во всемирной сети Интернет. Одним из первых, громко заявивших о своей коллекции, был Саня Бондаренко (http://www.bondarenko.narod.ru).

Именно на его сайт постоянно натыкались те из коллекционеров, кто пытался найти своих коллег. Постепенно коллекционеры находили друг друга. Первые встречи с единомышленниками, первые обмены, первые ожидания на вокзале поезда с заветной посылкой… Среди пионеров, положивших начало сообществу были Сергей Гнездилов (gnezdilow71), Siniy Borod, Андрей (Вискон), Илья Липис (ilipis), Артур Хачатурян (King-Artur), Антон Ботвинко (501), Дима Федоров (SyDi / Wild Panda), Саша Моляренко (Alex JM), Назар Даниленко (Чупа) и многие другие.

Зарегистрированных коллекционеров - 297


Сразу надо определиться, что предметом нашего хобби являются только сосуды ёмкостью до 0,05 л. В просторечье данный объём именуется «50 грамм», хотя измерять жидкость в граммах несколько неверно. Но будем и мы придерживаться общеупотребимой терминологии. Если вам попадётся в руки 60-граммовая бутылочка, можете её смело распить с друзьями или в гордом одиночестве – это «не наше». Хотя более вероятен вариант, когда вы будете натыкаться на 100-граммовые экземпляры. Шкалики по 0,1 л довольно популярны в народе, их производят многие заводы, в отличие от 50-граммовых пузырьков. Понятие «до 0,05 л» включает в себя любые бутыльки ёмкостью менее 50 грамм: 45, 40, 30, 20 миллилитров – это всё наше. В некоторых коллекциях встречаются изделия по 0,007 л (7 г). Обозначение ёмкости продукта на этикетке может быть в разных единицах: например, 0,05 л, 50 г, 50 мл, 50 ml, 5 cl, 1/10 pint.

Упаковывают маленький алкоголь часто в весьма обычные бутылочки из стекла (прозрачного, зелёного, коричневого и пр.). В последние три десятилетия активно стали применяться пластиковые бутылки. Но это не всё! Вам могут встретиться керамические, фарфоровые, хрустальные, алюминиевые и другие сосуды. Некоторые производители запихивают свой продукт в пластиковые пакетики или металлические баночки. Так что материал, из которого изготовлен сосуд, может быть весьма разнообразным.

Вы наверняка заметили, что я часто употребляю слово «сосуд». Да, действительно, классическая «бутылочка» иногда может быть довольно вычурной по форме. Вам встретятся декантеры (графинчики), кораблики, статуэтки, туфельки, музыкальные инструменты, автомобильчики, стаканчики и прочие необычности. Естественно, среди коллекционеров такие экземпляры имеют большую ценность.

Насчёт ценности. Обычно предметы нашего хобби недороги. Вы можете увидеть в обычном продуктовом магазине российскую маленькую водочку за 15 рублей. Но можете увидеть и французский коньячок за 20 тысяч рублей. Так что сразу ищите хорошо оплачиваемую постоянную работу. Иначе можете не потянуть… А вообще средней ценой для бутылочки считается 100 рублей. Иностранные коньяки, виски – дороже водок и ликёров. Естественно, это приблизительные оценки.

minialko.ru


Оцените материал: 0.0/0

    11.08.11 2490 antikvarius 
коллекционер, алкоминималистика, коллекционирование, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar