Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Художественный музей Иркутска презентовал коллекцию Юлия Невзорова



Новая выставка, посвященная памяти известного московского коллекционера живописи и графики Юлия Невзорова, открылась в Иркутском художественном музее.

Уникальность этой выставки в том, что все представленные экспонаты были подарены музею самим собирателем еще в 60-70 годы прошлого столетия, но именно сейчас выставлены абсолютно все экземпляры - а это более 50 картин.

«Моя большая любовь к Иркутску» – такое название галерея носит неслучайно. Это слова самого Юлия Невзорова, который, кстати, родился в нашем городе в 1913 году. Когда ему исполнилось 11 лет, семья переехала в Москву. Но, как известно, он всегда помнил о родном городе и очень тепло о нем отзывался.

– Изначально мы планировали эту выставку в рамках проекта «Художник – коллекционер – зритель», – рассказала Татьяна Огородникова, заместитель директора Иркутского художественного музея – но, к большому сожалению, Юлий Владимирович 24 июня этого года, неожиданно для нас всех, ушел из жизни. Естественно, было принято решение посвятить выставку его светлой памяти.

Основоположником коллекции был дед Невзорова, его отец так же продолжал собирать картины, но Юлий Владимирович существенно преумножил семейную галерею, сделал ее по-настоящему значимой.

– Он был очень образованным человеком, – продолжает Татьяна Огородникова – он не просто собирал произведения искусства, он их исследовал, то есть проводил атрибуцию, идентификацию личности того, кто изображен на том или другом портрете. Кроме Иркутского Художественного музея, самый большой дар Невзоров сделал семипалатинскому музею Восточно-Казахстанской области. В 1988 году он подарил музею изобразительного искусства города Семипалатинска более 500 работ, то есть практически всю свою коллекцию.

Всех желающих познакомиться поближе с творчеством известных художников, работы которых собрал Невзоров, иркутский художественный музей ждет приблизительно до середины сентября.

Роман Асанин

© Областная газета

Оцените материал: 0.0/0

    13.08.10 994 antikvarius 
искусство, картины, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar