Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Харьковчанин Павел Коростыченко коллекционирует древние кирпичи, из которых тысячи лет назад строили храмы в Киевской Руси и крепости в Римской империи. На специально отведенном стеллаже в собственном магазине стройматериалов, который с недавних пор превратился в музей, красуется уже более 300 увесистых глыб. А пораженные посетители с удовольствием определяют, какой эпохе принадлежит тот или иной кирпич.

«Три года назад, маясь от безделья в новогодние праздники, решил поискать в интернете какие-то исторические факты, связанные с моей работой — поставкой кирпичей и черепицы. И совершенно случайно увидел сообщение о продаже древнего бруска с выпуклым клеймом в виде герба Украины — трезубца. Я очень заинтересовался предложением, но сначала решил выяснить происхождение этого кирпича: в специальной книге вычитал, что такие знаки ставились в Киевской Руси в первом тысячелетии нашей эры», — вспоминает о своем первом приобретении стоимостью в $100 Павел Коростыченко. Когда тяжелая посылка наконец-то прибыла, новоиспеченный коллекционер поразился, насколько древние кирпичи напоминают современные по внешнему виду, однако отличаются размерами (около 30 см в длину, сейчас же 25. — Авт.).

С тех пор Павел не упускал возможности заполучить новый экспонат для своей коллекции: изучал старинные полуразрушенные постройки в Западной Украине и разыскивал продавцов необычных кирпичей на аукционах. «Вскоре приобрел еще один раритет, который сохранился еще со времен Древнего Рима. В то время римляне-легионеры не только захватывали территории, были также и войска, которые строили сооружения и делали дороги. Один из кирпичей с выпуклым клеймом первого римского легиона я и приобрел на аукционе примерно за 200 английских фунтов», — вспоминает бизнесмен.

Вскоре пополнять экспозицию Павла начали как друзья (один из них даже подарил ему старинный кирпич из замка графа Дракулы), так и совершенно незнакомые люди, у которых сохранились частички старинных домов от дедов-прадедов.

А с недавних пор собиратель древностей увлекся еще и черепицей. «Самый необычный образец — часть стеклянной черепицы, которая когда-то покрывала оранжерею в известном Ливадийском дворце, где проходили переговоры Черчилля, Рузвельта и Сталина», — рассказывает Павел Коростыченко. Правда, за самым редким экспонатом — плинфой (тонкий обожженный кирпич, ширина которого почти такая же, как и длина, из него строили храмы и сооружения в Византии и Древней Руси. — Авт.) — харьковчанин пока только охотится.

Фото: из архива П. Коростыченко,Сегодня, Волкова Елена

 

Оцените материал: 0.0/0

    28.02.13 1446 antikvarius 
коллекционер, кирпич, коллекция, древности
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar