Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер из Беларуси собрал по всей стране более 300 кирпичей



Житель Беларуси Алексей Чистяков увлекается коллекционированием кирпичей. За четыре года он нашел больше 300 экземпляров в разных уголках страны.

 

На свои плечи Алексей Алексеевич взвалил нелегкую ношу - собирать кирпичи со всех уголков Беларуси. Энтузиаст охотится за необычными видами в интернете, на барахолках, оставляет визитки на стройках. Путешествует по всей стране, чтобы по кирпичикам собрать свою фундаментальную коллекцию.

«Если бы марки, монеты коллекционировал, то это бы занимало мало места. Но кирпичи я домой не приношу, это масса и тяжесть. Это все хранится у меня в гараже. И часть находится на выставке в Лидском музее», - сказал Алексей Чистяков.

У каждого кирпича есть свое лицо, уверяет коллекционер. Он не просто их собирает, а еще идентифицирует. По клейму определяет «возраст», географическую принадлежность и материал.

«С 1843 года уже новым указом обязали производителей ставить клеймо на кирпичах. С одной стороны, это был товарный знак, знак качества. И при трагической случайности, например, разрушении здания можно было с кого-то спросить», - говорит Чистяков.

Чистяков умеет по кирпичам читать историю зданий. Светлый кирпич, например, характерен для периода 1930-х годов прошлого века, когда Западная Беларусь находилась в составе Польши. А вот Лидский замок, знаменитый именно красной кирпичной кладкой, отличается нестандартными размерами строительных материалов, рассказывает коллекционер.

Александра Кулакова,  mir24.tv

Оцените материал: 0.0/0

    28.03.15 1001 antikvarius 
коллекционер, коллекция, кирпич
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar