Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Картина Кандинского за 45 миллионов долларов



Картина Василия Кандинского Murnau mit Kirche II (Вид на Мурнау с церковью)  (1910 г.)  когда-то принадлежал Йоханне Маргарет Штерн, которая умерла в Освенциме в 1944 году.

 

В марте ранний шедевр Василия Кандинского, художника русского происхождения, которого иногда называют «отцом абстрактного искусства», уйдет с молотка на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Ожидается, что картина будет стоить около 45 миллионов долларов. Картина размером примерно 38 на 42 дюйма, завершенная в 1910 году, представляет собой красочное изображение церкви в немецком городке.

Выручка от продажи будет разделена между наследниками Джоанны Маргарет Стерн и Зигберта Самуэля Стерн, немецкой еврейской пары, которая приобрела картину до Холокоста. В прошлом году после длительной судебной тяжбы голландский музей вернул картину семье.

«Хотя ничто не может исправить ошибки прошлого или их влияние на нашу семью… возвращение этой картины, которая так много значила для наших прадедов, имеет для нас огромное значение, потому что это признание и частичное заживление раны, которая оставались открытыми для поколений», — говорится в заявлении наследников Sotheby’s.

«Вид на Мурнау с церковью», одна из величайших картин Кандинского, когда-либо поступавших на рынок.  Она «воплощает в себе самые зачатки революционного абстрактного языка, который лежат в основе дальнейшей карьеры Кандинского и направило следующее поколение художников на новый путь».

 

Йоханна и Зигберт приобрели картину вскоре после того, как она была написана. В то время эти двое были частью «блестящей культурной жизни Берлина 1920-х годов» и проводили время с  Альбертом Эйнштейном, Францем Кафка и Томасом Манн. Помимо Кандинского, в их сложную коллекцию произведений искусства входили работы Эдварда Мунка, Пьера-Огюста Ренуара и голландских старых мастеров.

Подъем нацистской партии положил конец их гламурному образу жизни. Хотя Зигберт умер естественной смертью в 1935 году, Йоханна была вынуждена бежать из Германии и продать большую часть своего искусства. Она добралась до Нидерландов, но была схвачена и отправлена в концлагерь Освенцим, где была убита в 1944 году.

В последние годы потомки Стернов пытались найти предметы из их разрозненной коллекции произведений искусства. «Вид на Мурнау с церковью» была обнаружена в 2013 году на стене музея Ван Аббе в голландском Эйндховене, где она находилась с 1951 года. В 2022 году музей вернул произведение наследникам.

13 живых потомков Йоханны разделят выручку от аукциона, который состоится 1 марта. Часть будет выделена для финансирования дальнейших исследований местонахождения семейной коллекции произведений искусства.

Оцените материал: 0.0/0

    19.02.23 1002 admin 
аукцион, коллекция, искусство, картина
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar