Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Известный киевский антиквар Александр Панасюк рассказал о коллекциях своих знаменитых клиентов.



Стринг-аукционы (так называемые быстрые торги) уже давно популярны в Европе. Стартовая цена некоторых лотов на таких торгах составляет всего... один доллар. Это лоты-сюрпризы, которые не заявлены в предаукционном каталоге. За такие деньги, по словам известного эксперта в области антиквариата, владельца киевской галереи "Вернисаж" Александра Панасюка, порой можно приобрести даже этюды известных мастеров живописи.

"Спартак Мишулин собирал фигурки клоунов"

- На предаукционной выставке, которую могут посетить абсолютно все желающие, представлены живопись, фарфоровые миниатюры, ювелирные изделия, старинные монеты, - рассказывает киевский галерист Александр Панасюк, клиентами которого в разное время были Иосиф Кобзон, Ян Арлазоров, Спартак Мишулин, Лидия Федосеева-Шукшина, Анастасия Волочкова и даже Джина Лоллобриджида. - Ошибочно мнение, что аукционы предназначены только для миллионеров. На самом деле арт-рынок держится на людях, которые покупают недорогие вещи, но делают это регулярно. На стринг-аукционах ценители искусства порой приобретают до 10-15 лотов. Часто берут на подарки друзьям и близким.

Подобные торги не пропускают и коллекционеры.

- Знаю, частыми гостями в вашей галерее бывают Иосиф Кобзон и его жена Нелли. Что они коллекционируют?

- Иосиф Давыдович и Нелли - наши постоянные клиенты. Нелли обожает фарфор. Несколько лет назад она купила в Киеве коллекцию фарфоровых фигурок копенгагенской мануфактуры. Особенно ей пришлись по вкусу птички. Также приобрела в украинской столице великолепную коллекцию фигурок сатиров - 16 штук. Сатир с попугаем, сатир с совой, с обезьянкой...

- А чем интересуется Иосиф Кобзон?

- Он большой ценитель мебели в стилях ампир и классицизм. Ампирная мебель - изделия имперских времен. Отсюда и название. Она из очень дорогих пород дерева, с богатым декором из позолоченной бронзы. Мебель в стиле классицизм - предампирного периода. Она с деревянной резьбой из особых видов красного дерева. Эти два стиля очень хорошо сочетаются в интерьере. Также Иосиф Давыдович знает толк в старинных карманных часах. Он большой эстет!

- Что покупали у вас эстрадный исполнитель Ян Арлазоров и киноактер Спартак Мишулин?

- Ян Арлазоров был большим любителем русского фарфора. Очень нравились ему вещицы Императорского фарфорового завода и завода Кузнецова. А Спартак Мишулин собирал клоунов. Две фигурки я ему подарил. Он был знатоком фарфора, на эту тему с ним можно было говорить и говорить...

"Лидия Федосеева-Шукшина приобрела столовое серебро, а Анастасия Волочкова - старинную бижутерию"

- Какие старинные вещи приобрела у вас Джина Лоллобриджида, посетившая Киев несколько лет назад?

- Она присмотрела у нас фарфоровые пласты ХIХ века. Это живопись на фарфоре. Актриса коллекционирует русский фарфор, в частности - производства Императорского фарфорового завода. В юности фильм "Фанфан-Тюльпан", где Джина Лоллобриджида снялась в главной роли, был моей любимой картиной. И вот такая неожиданная встреча! Джина Лоллобриджида - очаровательная женщина. К нам заходили многие известные дамы. Актриса Лидия Федосеева-Шукшина, например, покупала столовое серебро. Балерина Анастасия Волочкова - старинную бижутерию. Художница Екатерина Рождественская - изысканное колье с аметистами.

- У кого из знаменитостей самая нестандартная коллекция?

- Например, московский кутюрье Валентин Юдашкин интересуется картинами с изображениями народных костюмов. Особенно славянских. В своем роде его коллекция уникальна.

- Существует ли мода на антиквариат?

- Как ни странно, да. Например, в 1990-е годы богатые соотечественники охотились за вещами, некогда принадлежавшими царской семье. А в 2004 году, когда Президентом Украины стал Виктор Андреевич Ющенко, коллекционеры заинтересовались западноукраинской живописью и утварью.

- Что собирают украинские знаменитости?

- Например, известный певец Гарик Кричевский увлекается предметами интерьера в стиле ар-деко. А его отец - известный львовский коллекционер - собирает старинные серебряные табакерки и портсигары. Большой ценитель старинных предметов прикладного искусства - известный композитор Александр Злотник. Среди наших клиентов очень много и украинских политиков.

"Во время кризиса очень популярными стали иконы с изображением Николая Чудотворца - помощника в бизнесе"

- Кризис изменил цены на украинском антикварном рынке?

- Они упали почти на 20 процентов, вернувшись на уровень 2002-2004 годов. На фоне этого увеличился интерес к иконам, старинным монетам и ювелирным украшениям. Во время кризиса очень популярными стали иконы с изображением Николая Чудотворца - помощника в бизнесе. Один из наших клиентов рассказывал мне, что спустя некоторое время после покупки такой иконы ему приснился святой Николай и дал дельный совет, которым спас от разорения.

- Просто мистика...

- Были клиенты, которые рассказывали, что купленные у нас иконы начинали мироточить. Это ли не чудо? Понимаете, старинные иконы о-очень намоленные... У новых, конечно, нет такой энергетики. Еще один недавний пример. Приобретя очень редкую икону ХVIII века "Богородица - помощница в родах", наша покупательница, у которой десять лет не было детей, родила сына.

- На предаукционной выставке представлено много картин андеграундного искусства второй половины ХХ века - художников, которые работали вне социалистических канонов, были лишены возможности участвовать в выставках и вынуждены были демонстрировать свои работы только в узком кругу друзей.

- Отечественный андеграунд - это очень интересный пласт живописи. Особенно ценится сегодня одесский и львовский авангард, который сегодня весьма популярен в кругах молодых бизнесменов, особенно у оформляющих свои дома и офисы в стиле хай-тэк.

- Авангард часто подделывают?

- Практически никогда. Подделывать работы художников-современников нет особого смысла. Но в покупке авангарда существуют другие подводные камни. На арт-рынке очень много вторичных и даже третичных вещей. Например, выполненных в стилистике Энди Уорхла.

Что же касается подделок, с ними киевским антикварам приходится сталкиваться довольно часто. Вот недавний случай. Картину французского постимпрессиониста нам принесло на комиссию целое семейство: бабушки, дедушки, дети, внуки. Уверяли, что полотно переходило в наследство из поколения в поколение. Химическая же экспертиза показала: работа написана пять лет назад! Мастера подделок не дремлют. Обычно создатели фальшивок "специализируются" на одном художнике, доводя свое мастерство до совершенства.

Ольга СМЕТАНСКАЯ "ФАКТЫ"

Оцените материал: 0.0/0

    25.06.10 2692 antikvarius 
коллекционер, коллекционирование, фарфор, коллекция, мебель
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar