Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


IX Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох»



Программа IX Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох»

19 октября

15.00 - 19.00

- Ярмарка традиционных русских рукоделий

- Выставка русского костюма и аксессуаров

- Выставка «Кукла в народном костюме»

16.00 - 19.00 - Торжественная церемония открытия фестиваля

- Конкурсный показ

Вход по приглашениям (бесплатно)

20 октября

10.00 - 19.00 - Ярмарка традиционных русских рукоделий

- Выставка русского костюма и аксессуаров

- Выставка «Кукла в народном костюме»

14.00 - 17.00 Конкурсный показ

Вход по приглашениям (бесплатно)

21 октября

14.30 – 15.00 Представление фолк-мастерской «Народная драма» с участием Артели «Буза» (Вологодская область)

Вход по приглашениям (бесплатно)

15.00 - 17.00 ГАЛА-ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

По входным билетам (стоимость одного билета 200 рублей)

История фестиваля началась в 2000 году, когда, по предложению Государственного Российского Дома народного творчества, в Ярославле прошел первый межрегиональный фестиваль костюма. В 2002 году фестиваль получил статус Всероссийского.

«Русский костюм на рубеже эпох» - уникальный проект, цель которого привлечь интерес к теме русского костюма, как национального достояния.

Фестиваль способствует решению важных задач, среди которых создание уникальных коллекций, новых коллективов и авторских центров народного костюма; выявление новых художественных процессов в сфере изготовления и бытования современного русского костюма; повышение профессионального уровня участников.

География проекта расширяется год от года. В IX фестивале примут участие творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли более чем из 30 регионов России: Удмуртской республики, Архангельской, Белгородской, Брянской, Калужской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Тюменской областей, Хантымансийского автономного округа, Краснодарского края и т.д.

В Программе фестиваля 2018 года – конкурсные показы в номинациях «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», творческая лаборатория для авторов коллекций и руководителей коллективов, способствующая творческому общению и профессиональному росту, а также выставки «Кукла в народном костюме» и Выставка русского костюма и аксессуаров.

Гость фестиваля 2018 года – Сергей Глебушкин, известный собиратель и исследователь русского народного костюма, искусствовед, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора, представит на выставке коллекцию традиционных костюмов (г. Москва)

Также для гостей фестиваля будет работать ярмарка традиционных русских рукоделий – украшения и аксессуары, одежда, игрушки ручной работы, предметы быта и многое другое. Особый колорит ярмарке придадут мастер-класс по прядению на самопрялке от ярославских мастеров и интерактивная программа «Традиционные игры русского народа и его соседей 18-19 века».

В день закрытия фестиваля – 21 октября – гостей ждет яркое представление фолк-мастерской «Народная драма» с участием Артели «Буза» (Вологодская область) и красочное Гала-представление с участием лучших коллекций конкурсной программы.

@ruskostum

Оцените материал: 0.0/0

    09.10.18 595 antikvarius 
коллекционер, костюм, Фестиваль
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar