Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Готовится новый законопроект касающийся ввода налога на старые автомобили



Ждите введение нового, на сей раз утилизационного налога.

Эту идею поддержал премьер Владимир Путин. «Не вижу никаких препятствий для того, чтобы ввести такой утилизационный сбор и в России. Этот утилизационный сбор должен будет распространяться и на импортную технику, и на российских производителей», — заявил глава правительства в ходе совещания по развитию автомобильной отрасли.

Механизм работы очередного «автоналога» должен быть разработан в кратчайшие сроки, еще до конца текущего месяца. Соответствующее распоряжение глава правительства дал сразу трем ведомствам: Минэкономразвития, Минфину и Минпромторгу.

Главный аргумент в пользу введения утилизационного сбора — вступление в ВТО, и как следствие: резкое снижение пошлин на ввоз машин с маркой «б/у», а значит, и рост доли их присутствия на российском авторынке. Отметим, что на сегодняшний день ввоз автомобилей, к примеру, середины 2000-х годов — дело крайне затратное: за машину, сошедшую с конвейера более пяти лет назад, необходимо отдать государству 35% от ее стоимости. С более свежими экземплярами ситуация не лучше. Автомобили до трех лет обходятся на границе в 30% своей стоимости. Однако сразу после вступления в ВТО пошлины должны снизиться на 10 процентов. Что еще интересно, ну ладно повседневная эксплуатация старых автомобилей, это как то понятно — правительство хочет обновить парк автомобилей. Но здесь опять срабатывает принцип «гребенки». Мы имеем в виду, что если примут этот закон — то под него попадают и авто коллекционеры, в том числе те которые своими силами восстанавливают автомобили. И в результате получается что и так это очень дорогое удовольствие станет еще более дорогим.
Оцените материал: 0.0/0

    09.04.12 1166 antikvarius 
коллекционер, авто, ретроавтомобиль
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar