Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Фотовыставка «Кадеты и суворовцы в объективе истории»



Фотовыставка «Кадеты и суворовцы в объективе истории» Фотовыставка «Кадеты и суворовцы в объективе истории» oткрывается в Объединении «Фотоцентр» Союза журналистов  Выставка посвящена 70-летию создания суворовских военных училищ и Международному дню защиты детей.

Фотовыставка проводится в рамках Всероссийского фестиваля творчества кадет «Юные таланты Отчизны».

Великий государь, Петр Алексеевич, указал именным своим, повелением «во избаву же и пользу православного христианства быть математических и навигацких, т.е. мореходных хитростных наук учению». В 1701 году была создана Школа навигацких и математических наук, располагалась в Сухаревой башне, эта дата считается основанием кадетских корпусов в России.

Кадетские корпуса, как система обучения и воспитания, существуют в России уже более 300 лет. Императрица Екатерина II говорила: «Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России»

В 1943 году в Советском Союзе были созданы суворовские военные училища. Постановление Правительства от 21.08.43г. "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации", в котором, в частности, говорилось: "Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, Погибших от рук немецких оккупантов, организовать... девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов….."

В экспозиции фотовыставки представлены лучшие работы учащихся кадетских корпусов и суворовских училищ в номинации «Фотография», а также около 30 старых снимков о кадетах царской России и суворовцах советского периода. Всего более 100 фотографий. Таким образом, фотомазайка из авторских работ сегодняшних кадет и архивных фото столетней давности как бы символизирует «связь времён» и «перекличку поколений».

Выставка организована и проводится совместно с Российским фондом мира и Дирекцией фестиваля творчества кадет.


Вернисаж, Гоголевский бульвар,8 «Фотоцентр»,  foto-expo.ru

Оцените материал: 0.0/0

 Источник   14.05.13 1060 antikvarius 
фото, История, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar