Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Двенадцатая выставка коллекционных кукол из фарфора в Перми



В выставочном зале общественного центра Кировского района открылась традиционная, уже двенадцатая по счету, выставка кукол. На сей раз на полках коллекционные куклы из фарфора английского, французского, немецкого и русского производства.

 

Альбина Андронова, директор выставочного зала общественного центра Кировского района:

- Эта кукла из Германии. Начала 50-х годов. Такая очень интересная в характерном костюме. Вообще, конечно, когда смотришь на такие вещи - всегда ощущаешь время.

Время здесь как будто идет назад, возвращая каждого пришедшего в детство. Несколько десятков кукол разных эпох и тематики. Среди них есть и литературные герои. Вот, дама с собачкой. А вот, бабушка Герды из сказки «Снежная королева».

 

Альбина Андронова, директор выставочного зала общественного центра Кировского района:

- Кукла - это удивительное существо. Многие психологи говорят, что человек сказал первое я, когда сделал себе подобное что-то из глины, из травы, из дерева. И осознал себя как личность. Понимаете, почувствовать себя творцом.

Первые куклы использовалась в религиозных обрядах. Им рисовали глаза и рот, делая похожей на человека, нарекали определенными именами. Постепенно назначение куклы изменилось. Со второй половины XVII века во Франции появляются прекрасные пандоры - небольшие глиняные статуэтки-модели для демонстрации нарядов. Они и становятся прообразом уже современной авторской куклы.

 

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Есть в коллекции и весьма старинные экземпляры. Вот, например, кукла родом из Лейпцига. Производство начала 20-го века. Надо сказать, что в то время куклы были достаточно дорогим удовольствием и позволить себе привезти из Германии такую фрау могли только в обеспеченных семьях.

Помимо кукол на выставке представлены чемоданы. Многие из них обрели вторую жизнь в качестве кукольного домика или шкафчика для одежды, открыть который и рассмотреть содержимое может каждый посетитель выставки.

 

Альбина Андронова:

- Такие эксклюзивные чулочки, например, или вот такие замечательные ботики. Можно посмотреть на них. Чудесные, правда ведь?

Когда выключается свет, в кукольном мире как будто начинается своя жизнь, похожая на сказку, в которую почему-то хочется верить. Выставка «Путешествие в страну кукол» продлится до февраля.

Екатерина Леонова, Александр Худяков,  rifey.ru

Оцените материал: 0.0/0

    29.11.16 1778 antikvarius 
кукла, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar