Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Две с половиной тысячи пластинок. Такова личная фонотека иркутского коллекционера Ивана Колокольникова



       Его собрание охватывает целый век мировой музыкальной истории.

На пластинке, которую издали в еще тогда Ленинграде в конце тридцатых годов прошлого века, "Песня матери". В свое время очень популярное произведение. Таких дисков у Ивана Колокольникова полный шкаф. Свою обширную коллекцию он собрал всего за пять лет. Каждому произведению отведено свое место - по дате или тематике. "К своей коллекции чаще применяю термин «фонотека». Потому что коллекция - это чаще всего что-то красивое, наглядное, с коммерческой стоимостью. А у меня это прежде всего духовное богатство. Это неповторимая энергетика времени. Дело в том, что у каждой пластинки своя история", - говорит Иван Колокольников, коллекционер.

Начиналось увлечение стариной с коллекции открыток. Виды иркутского прошлого завораживали маленького Ивана. С возрастом хобби перешло на грампластинки. Что-то приобретал сам, а что-то приносили друзья и знакомые. Но молодой человек не просто собирает диски. Он дает пластинкам вторую жизнь. Каждую из них коллекционер переводит в электронный формат. Для этого - специальная техника. Оцифровать, убрать шумы, щелчки, посторонние звуки. При этом важно не испортить композицию, сохранить её неповторимость.

Свою коллекцию Иван под семью печатями не держит. Какие-то выкладывает в интернет. А самыми редкими делится с друзьями. Сейчас у молодого человека новое увлечение: исследование музыкальной истории Иркутска. Теперь коллекция пополняется песнями певцов, чьи имена так или иначе связаны со столицей Приангарья.

baikal.tv

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 1714 antikvarius 
коллекционер, коллекция, пластинки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar