Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Christie's проведет 12 и 13 октября в Лондоне торги предметами декоративно-прикладного искусства галереи «Попов и Ко»



Аукционный дом Christie's проведет 12 и 13 октября в Лондоне торги предметами декоративно-прикладного искусства из собрания одной из известнейших парижских галерей русского искусства «Попов и Ко», говорится в сообщении аукциона.

Всего на торги будет выставлено порядка 550 лотов, включая редкие произведения русского и европейского искусства 18 и 19 веков: живопись, фарфор, текстиль. 

Первый день продаж будет посвящен российскому и французскому фарфору 18 века, включая работы Императорского фарфорового завода и фабрики Гарднера. Многие из представленных произведений были сделаны по заказу императрицы Екатерины Второй, великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла Первого), императора Николая Второго и его супруги Александры Федоровны. Нижняя планка стоимости лотов составляет 2 тыс. фунтов стерлингов. 

Топ-лотом первого дня торгов станет сервиз Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры, изготовленный по распоряжению короля Пруссии Фридриха Второго в 1778 году специально для великого князя Павла Петровича. Предварительная оценка фарфорового сервиза с изображением двуглавого орла составляет 200-300 тыс. фунтов стерлингов. 

Также среди произведений, выставленных на торги, - чашка с блюдцем, сделанные Императорским фарфоровым заводом в 1762 году в Санкт-Петербурге в честь коронации Екатерины Второй (оценивается в 150-170 тыс. фунтов). 


Во второй день торгов, воскресенье, состоятся продажи акварельной живописи художников, работавших в России в начале 19 века, - Александра и Карла Брюлловых, Петра Соколова, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Владимира Гау. 

На торги будет выставлен портрет Натальи Гончаровой кисти Гау (оценивается в 120-160 тыс. фунтов), «Портрет императрицы Александры Федоровны и великой княгини Марии Николаевны на берегу» Соколова (предварительная оценка - 100-150 тыс. фунтов) и портрет Джованины Пачини Карла Брюллова (100-120 тыс. фунтов стерлингов). 

Кроме того, Christie's выставляет на торги произведения декоративно-прикладного искусства, изделия из текстиля - шарфы, кокошники и сарафаны. С молотка уйдет и памятная золотая медаль Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896 года с изображением основателя выставки императора Николая Второго и пейзажа самого города. Предварительная стоимость лота - 5-7 тыс. фунтов стерлингов. 

Как сообщил глава международного отдела русского искусства Christie's Алекс Тизенгаузен, аукцион гордится тем, что именно он станет площадкой для торгов произведениями из коллекции одной из известнейших и старейших галерей русского искусства в Европе, основанной в 1920 году русским офицером Александром Поповым, решившим остаться во Франции после Первой мировой войны. 

«Торги являются уникальной возможностью приобрести не просто произведения русского искусства, но работы из признанной и важной коллекции», - сказал Тизенгаузен
"Взгляд"

Оцените материал: 0.0/0

    26.09.09 1631 antikvarius 
искусство, аукцион, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar