Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Челябинский коллекционер подарил краеведческому музею большую коллекцию часов



Челябинский коллекционер подарил краеведческому музею большую коллекцию часов

Житель Челябинска Петр Николаевич Фоминых подарил краеведческому музею более 400 экземпляров часов советско-российского, немецкого и китайского производства. Самые раритетные были изготовлены в конце 19 века – начале 20 века. Самые близкие нам по времени образцы выпущены в 90-е годы прошлого века.

В коллекции можно найти самые разные виды часовой продукции — настенные, каминные, напольные, карманные, наручные (женские и мужские), будильники. В основном, это часы советского времени, а также недорогие китайские, которые наводнили магазины и рынки в годы перестройки. Еще недавно они были в каждом доме, потому что выпускались массовыми партиями. Но в последнее время они встречаются все реже, и нет никакой уверенности, что когда-нибудь попадут в музей.

Есть в коллекции Петра Николаевича Фоминых и очень редкие экземпляры. Например, довоенные часы немецкой фирмы «Густав Беккер», с которых началась коллекция инженера Петра Фоминых, а также настольные часы с боем, которые в свое время стояли в кабинете бывшего директора трубопрокатного завода Якова Осадчего.

— Эти часы я увидел в отделе главного энергетика, в кладовой, где хранились канцелярские товары, разные материалы, — рассказывает Петр Николаевич. —  Пока кладовщица выдавала мне ручки, часы звякнули. И она рассказала, что сломанные часы — из кабинета Осадчего. Я отремонтировал их, разбитое стекло заменил на новое, собственного «производства»: вырезал оргстекло нужного размера, положил между двумя тарелками и залил кипятком, чтобы придать овальную форму. До не давнего времени они ходили».

Уже несколько дней хранители краеведческого музея разбирают подаренную коллекцию. Специалисты очень рады. Потому что в запасниках хранится довольно скромная коллекция часов, особенно настенных. И о таком разнообразии заводов-изготовителей, географии, можно было только мечтать. Как сказала искусствовед Елена Лунина, куратор выставки «Хранители времени», часы из коллекции Петра Фоминых станут украшением новой экспозиции. Юбилейная выставка откроется в апреле и будет посвящена 90-летию Челябинского государственного краеведческого музея.

Татьяна Марьина, uralpress.ru
Оцените материал: 0.0/0

    18.04.13 1343 antikvarius 
коллекционер, музей, коллекция, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar