Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Челябинск: в галерее современного искусства “ОкNo” открылась выставка “Сергей Жатков. Пространство времени”.



На фотовыставке представлены черно-белые работы художника, сделанные в 1980-е годы.

Сергей Иванович Жатков – наш замляк. Родился 22 июля 1954 года в Челябинске. В 13 лет увлекся фотографиями. А с 1986 года участвовал в выставках за рубежом. Работает в различных жанрах. Известен как мастер сложных приемов печати.

На выставке "Пространство времени” можно увидеть не только знаменитые снимки фотографа, но и работы, которые еще не выставлялись. Основная тема фотографий – человек, его взаимоотношения с другими людьми и с природой.

Интересны опыты Жаткова в работе над циклом "Мой фильмоскоп”. Вместе с Натальей Шолоховой, Сергей разыгрывает небольшие сценки в павильоне моментальной фотографии, В одном отпечатке получается по 4 снимка, далее он составляет коллажные композиции, которые напоминают раскадровку фильма о событиях,случившихся с двумя молодыми людьми.

В снимках из серии "Фрагменты”, мы видим только часть лица. Но автор создал композиции таким образом, что видна неповторимость каждой работы. Если посмотреть на портрет "Гурам”, то заметно, как через каменные глыбы прорывается лицо мужчины. Это говорит о твердости характера героя. Уединенность, одиночество женщины в картине "Окаем” можно определить с помощью одинокой чайки, стекающей струи воды. Картина передает внутренние переживания героини.

Художник находит образы даже в затирках на стенах или подтеках краски на гараже. В пятнах он видит животных, рыбака. Главным снимком на выставке "Пространство времени” является "Третье пришествие”. На нем изображен разрушающийся дом, который становится сценическим пространством. Сергей Жатков создает мир, в котором переплетается прошлое, настоящее и будущее. Эта фотография как будто затягивает в себя и мы невольно становимся соучастниками события. Исчезает граница между пространством и временем.

Посмотреть необычные работы мастера, жители Челябинска смогут в галерее современного искусства "ОкNо” до 13 мая.
Юлия КОМОЛОВА, mediazavod.ru
Оцените материал: 0.0/0

    30.04.10 1860 antikvarius 
галерея, фото, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar