Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ценные монеты СССР и России: что вы можете знать о них



На правах рекламы

Мало кто задумывается о том, что некоторые монеты, оставшиеся от бабушки еще со времен СССР, представляют собой определенную нумизматическую ценность.

Что и говорить, когда современные монетки, которые до сих пор в ходу, стоят немалых денежных средств. Стоимость целого перечня монет времен СССР просто удивляет. Нумизматам известны случаи, когда продажа одного экземпляра позволяла человеку запросто приобрести себе автомобиль или же квартиру!

 

Монеты современной России

Вряд ли для кого-то секрет, что все современные монеты нашей страны начали чеканиться еще в 1992 году огромными тиражами. Но некоторые тиражи были пробными, то есть государство могло выпустить всего несколько сотен или тысяч монеток, и только уж потом был налажено многомиллионное производство звонких денег. Среди нумизматов большой популярностью пользуются именно редкие и нестандартные варианты исполнения. Некоторые монеты России стоят немалых денег:

  • 1 рубль 2003 года – 30 тысяч рублей;
  • 2 рубля 2003 года – 25 тысяч рублей;
  • 5 рублей 2003 года – 20 тысяч рублей.

Это не предел. Некоторые варианты стоят дороже, другие – дешевле. Очень важно и то, из какого металла произведена монета. Ограниченные партии чеканились из меди, тогда как основная масса тиража была уже из стали. Важную роль на стоимость играет и Монетный двор, который занимался производством – Московский или Санкт-Петербургский.

 

Монеты СССР

Среди монет СССР есть очень много весьма ценных видов. Слишком сильно углубляться в эту тематику мы не будем, но можно привести несколько цифр. 2 копейки 1927 года – это настолько редкая и ценная единица, что ее стоимость доходит до 5 тысяч долларов и выше в зависимости от состояния. А на 1 рубль 1 года цена значительно ниже. Как уже было сказано, на ценовую составляющую многое влияет:

  • ценность самой монеты;
  • ее сохранность;
  • особенности и отличие (тип гурта, реверса и аверса);
  • некоторые варианты перечеканки (относится к царской России);
  • на каком монетном дворе осуществлялась чеканка.

Узнать цены каждой имеющейся у вас монеты вы можете на сайте Monetnik.ru. Этот сервис специализируется и на продаже – в наличии всегда имеются как распространенные, так и достаточно редкие варианты царской России, времен СССР, «современщина». Заниматься нумизматикой очень интересно! Это полное погружение в историю не только своей родины, но и многих других государств.

Оцените материал: 0.0/0

    07.05.18 783 antikvarius 
монеты, рубль
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar