Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционирование — одно из самых выгодных капиталовложений. Главное правильно выбрать, что именно вы хотите собирать. Самым выгодным в плане прироста в цене считается нумизматика. Алексей — по профессии массажист. Говорит, что «заболел» монетами ровно десять лет назад и с того момента едва ли не половина заработка уходит именно на пополнение коллекции.

— Конечно, это в большей степени болезнь, чем расчет, — улыбается Леша. — Коллекционеров иначе, как больными, и не назовешь. Но каждая монетка за десять лет вырастает в цене в 3–10 раз. Неплохо растут в цене и марки.

Минусы

Чтобы покупать правильные монеты, к примеру, надо знать, чем на ощупь, вид, запах отличается благородная патина от банальной коррозии. Да и собрание ценностей нуждается в постоянном уходе. Монеты, например, надо время от времени чистить. Да и о хранении неплохо было бы задуматься. Чем «правильнее» будет температура и влажность, тем ценнее экспонат.

Чтобы покупать золото, надо много знать

Драгоценные металлы — вообще вещь вечная. А вот что конкретно приобретать — банковские слитки, качественные изделия или просто «лом» — это уже решать вам. 

Вот банковские металлы, например, имеют вес только в родном банке. Купить в одном и перепродать в другой не получится. Вы, так сказать, надолго связаны судьбой с определенным банковским учреждением. 

А чтобы коллекционировать изделия, надо быть почти экспертом в этой сфере. Наталия из Луганска говорит, что научиться отличать «вечное» колье от потенциального лома нелегко:

— Я помню, сколько литературы на эту тему перечитала, к скольким ювелирам приставала с расспросами, сколько перелопатила информации в Интернете. Ценными могут быть только штучные украшения — выполненные на заказ или старинные. Я увлеклась золотом, когда еще в советское время случайно забрела в магазин «Скупка». Там увидела брошь начала века. Помню, спустила тогда едва ли не всю первую зарплату, чем жутко себя корила. Но именно с той покупки и началась моя коллекция, которая со временем стала и капиталовложением. Я познакомилась с парнем, который может скопировать любое произведение известных дизайнеров, но, кроме того, сам может придумать шедевры! 

Кроме того, можно просто скупать золото как металл, подгадывая под рыночное падение цен. Тут вообще никаких проблем.

Минусы

Нужны серьезные вложения денег. Если вы надумаете хранить украшения дома, придется позаботиться об охране. Или же арендовать ячейку в банке. Да и цены на драгметаллы достаточно нестабильны. Конечно, как правило, падение стоимости — дело времени.

Виктория КУРОЧКА,  «Вечерние Вести»

Оцените материал: 0.0/0

    18.01.11 1434 antikvarius 
ювелирные украшения, монеты, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar