Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Более ста уникальных экспонатов представят на выставке в Кирове



КИРОВ, РИА Новости, Дарья Горбатенко.

Более сотни уникальных экспонатов из архива Государственного исторического музея будет представлено на выставке "Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства", которая откроется в среду в Кирове, сообщил  сотрудник пресс-службы администрации региона.

"Среди 137 уникальных экспонатов, которые будут представлены на выставке - выдающиеся художественные памятники XIV-XX веков, созданные не только в России, но и на территории Европы и Азии. Наиболее древним экспонатом является пергаментный лист из уникальной хоровой книги XIV века, созданной в Италии. Самый поздний экспонат - серебряные позолоченные братина и ковш, изготовленные с применением витражной эмали в Москве в 80-х годах XX века", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в церемонии открытия выставки примет участие директор Государственного исторического музея Александр Шкурко.

"Выставку, которая пройдет при поддержке департамента культуры Кировской области, можно будет посетить до начала февраля", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что цель выставки - познакомить жителей области с хранящимися в Государственном историческом музее памятниками истории, культуры, искусства, в украшении которых использовано золото.

По информации департамента культуры, выставка исторического музея в областном художественном музее им. Братьев Васнецовых проходит ежегодно с 2005 года в рамках взаимного сотрудничества.
Оцените материал: 1.0/1

    08.12.09 1108 antikvarius 
музей, искусство, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar