«В залах основной экспозиции музея Миккеля мы поговорим об открытии рецепта изготовления фарфора в начале XVIII века в Германии,- сказала куратор коллекции предметов прикладного искусства Кадриоргского художественного музея Керсти Кульдна-Тюрксон. - Речь пойдёт и о том, что могут рассказать фарфоровые статуэтки о традициях и светской жизни своего времени, кто изображён на фарфоровых портретах, и как по посуде можно прочесть историю составления меню и проведения застолий».

В музее Миккеля представлен фарфор, входивший некогда в коллекцию произведений искусства, собранную Йоханнесом Миккелем. Наряду с живописью и графикой, Йоханнес Миккель собирал и старинный фарфор, приобретая предметы у частных коллекционеров и в антикварных магазинах по всей территории бывшего СССР. Коллекция эта уникальна как по своей многочисленности, так и систематичности. Йоханнес Миккель старался найти для своей коллекции типичные экземпляры самых разных производителей.

Музей Миккеля на данный момент – единственный в Эстонии, на основании экспозиции которого можно получить систематический и хронологический обзор искусства производства и истории европейского фарфора. Именно поэтому музей является прекрасным местом для того, чтобы познакомиться с фарфором поближе.

«Мы увидим, как фарфор повлиял на изменение стилей в искусстве, и каким образом совершенствовалась с течением времени технология его изготовления,- добавила Кульдна-Тюрксон. - Все желающие смогут узнать, как именно определить возраст фарфора и о чём говорят марки и клейма, проставленные на нём».