Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Калининградский музей переданы 80 уникальных артефактов



Около восьмидесяти артефактов древности из археологической коллекции всемирно известного музея "Пруссия" Королевского замка бывшего Кенигсберга пополнили сегодня фонды Калининградского областного историко- художественного музея.

Поистине бесценные предметы "старины глубокой" - фибулы, части поясов, бусины, подвески второго-седьмого веков передал музею один из московских коллекционеров и меценатов.

"Этот дар трудно переоценить. Многие из переданных предметов древности были представлены в археологических трудах XIX-XX веков, изданных в Германии, Швеции, других европейских странах, с ними работали такие выдающиеся ученые-археологи и историки искусств? как Нильс Оберг, Отто Тышлер, Адальберт Бецценбергер. Это бесценные творения рук человеческих, как, к примеру, картины всемирно известных художников, которые находятся в Русском музее или Лувре", - сказал научный сотрудник института археологии РАН, старший научный сотрудник Калининградского историко-художественного музея Константин Скворцов. Он рассказал, что даритель выкупил эти предметы на "черных" археологических рынках Москвы и Петербурга. "И, поддерживая лучшие традиции российского меценатства, сознавая, что уникальные артефакты должны принадлежать всему народу, передал их музею - одному из "наследников" археологических реликвий музея "Пруссия", - отметил Скворцов.

Прусский музей был основан в 1844 году и считался одним из крупнейших археологических музеев Европы. Его коллекция насчитывала более 240 тысяч экспонатов из камня, железа, золота, серебра, бронзы, янтаря, керамики.

Это были предметы быта, украшения, наконечники копий и стрел, монеты, кубки, вазы - свидетельства жизни людей разных эпох, начиная с неолита, каменного, бронзового и железного веков, включая Римскую империю и кончая XIIII-XIX веками. Музей размещался на первом этаже Орденского замка Кенигсберга, который сгорел во время пожара, бушевавшего в замке после авианалетов союзной авиации в августе 1944 года.

До начала штурма Кенигсберга в апреле 1945 года музейные раритеты были спрятаны в различных тайниках. Самые ценные экспонаты - в глубинах форта номер 3 "Король Фридрих III".

Как сообщила сотрудник Калининградского историко- художественного музея Мария Теплышева, 30 тысяч предметов из музея "Пруссия" были обнаружены сотрудниками археологического сектора музея во время поисковых работ на территории этого форта в 1999-2003 годах. Около тысячи предметов, найденных в руинах Королевского замка, поступило в его фонды в пятидесятых годах прошлого века. Предметы из музейного собрания Королевского замка имеются также в музеях Германии и Польши.

В конце лета в Калининградском историко-художественном музее планируется выставка древностей музея "Пруссия", а во второй половине этого года - полная публикация предметов коллекции совместно с Институтом археологии Варшавского университета или с Государственным музеем археологии Варшавы.

Оцените материал: 0.0/0

    15.06.12 1250 antikvarius 
коллекционер, артефакт, музей, дар
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar