Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


19 мая в 13.00 в рамках Международного Дягилевского фестиваля пройдет круглый стол «Наивное искусство: от маргинальности к авангарду»



Проект инициирован создателями новой пермской культурной институции  - Музеем советского наива и проходит при поддержке фонда «Новая коллекция».

В последнее время возникла волна интереса к наивному искусству, как в экспертном сообществе, так и среди зрительской аудитории. Некоторые специалисты  связывают этот факт с обострением протестных настроений в стране и возрастанием социального недовольства, когда возникает потребность в добром «душевном» искусстве художника с чистым, неискушенным взглядом на мир.

Только в Перми за последние полгода были организованы три выставки, представляющие работы наивных художников. Однако, этот феномен в искусстве по-прежнему сложно определить однозначно. Тема наива открывает простор для научных исследований. Именно поэтому на круглый стол были приглашены  специалисты, которые серьезно занимаются изучением наивного искусства в российских масштабах.

Организаторы круглого стола надеются, что проведение подобной встречи позволит консолидировать исследовательское сообщество  вокруг изучения актуальных вопросов в области наивного искусства  и приведет к публикации коллективной монографии. Научная работа, а также реализация просветительских и образовательных программ являются одним из приоритетных направлений Музея советского наива.

20 мая участникам круглого стола, гостям Международного Дягилевского фестиваля и журналистам предлагается  принять участие в «Наив-Туре» - экскурсии по выставкам наивного искусства г. Перми. 

Экскурсия объединяет в себе посещение трех  музеев города: Пермский краеведческий музей представит часть своей исторической экспозиции, посвященную искусству крепостных и неизвестных  художников;  на выставку  «Наивный человек. Городской романс» приглашает гостей Центральный выставочный зал, завершится экскурсия выставкой «…И тебе откроется мир» в  Пермской государственной художественной галерее.

Встреча участников экскурсии состоится 20 мая в 12.00 у  Дома Мешкова по адресу г.Пермь, ул. Монастырская, 11

По вопросам аккредитации на круглый стол и участия в "Наив-Туре" можно обращаться к пресс-секретарю Музея советского наива -  Ляминой Марии  (+7 951 952 7 111)

Фонд "Новая коллекция"
Оцените материал: 0.0/0

    16.05.12 1631 antikvarius 
искусство, художник, музей, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar