Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Лувре появится зал русского искусства



В Лувре

Анри Луаретт, директор Лувра, рассказал представителям СМИ, что после 2015 года на территории музея начнется создание зала с русским искусством. В нем разместятся произведения, охватывающие огромный период, начиная от зарождения иконописи и заканчивая серединой ХIX века. На данный момент идея находится в состоянии разработки. Организаторы только приступили к созданию фонда, который возьмет под контроль весь процесс закупки экспонатов.

Компаньоном Лувра по русскому проекту является Франко-российская торгово-промышленная палата. Договор между организациями был заключен в начале 2013 года. Фонд музея будет искать меценатов для воплощения идеи в реальность. Сумма вложений в проект на данный момент, по словам компаньонов, невелика.

Перспективы русской экспозиции

До сих пор французский музей располагал только коллекцией икон России. Однако ситуация в скором времени должна кардинально измениться. В планах Лувра не только закупать произведения искусства, но и приглашать экспозиции.

Торгово-промышленная палата считает, что данный проект станет важным шагом в деле продвижения искусства России на территории стран Европы. Пока что произведения российских мастеров приобретают только частные коллекционеры. Планируется, что в ближайшем будущем их работы будут поступать и на аукционы для музеев.

Интересен тот факт, что создание экспозиции будет производиться без участия Анри Луаретта. Нынешний директор планирует уйти в отставку, а кто станет на его место, пока неизвестно.

art-assorty.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.05.13 1512 antikvarius 
искусство, музей, икона
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar