Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Алексей Смирнов уже много лет коллекционирует фотографии ворот



 Коллекционные ворота из раздела «Любовная лирика».

Любопытную теорию, проливающую свет на состояние человеческой души, пытается вывести уроженец Устюженского района Алексей Смирнов, вот уже много лет коллекционирующий… декоративные ворота. Точнее, их фотографии.
Зародившееся более 10 лет назад во многом случайное увлечение со временем превратилось в серьезную работу по классификации таких ворот и их «увязке» с возможным психологическим портретом владельцев. Всего же в этой неординарной коллекции уже более 700 фотографий деревянных и металлических ворот в частных домовладениях Вологодской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областей, выделенных сразу в несколько тем: «Цветы», «Облака и космос», «Изображения животных», «Декоративные узоры» и даже «Любовная лирика».
По мнению Алексея Смирнова, если проследить моду на воротные рисунки за полтора последних десятилетия, получается любопытная картина.
- По сравнению с серединой 90-х годов люди стали более открытыми, спокойными и внутренне счастливыми, - считает сам собиратель-философ. - В первые постперестроечные годы на большинстве ворот были рисунки хищников - львов, мифологических собак и драконов, а основные узоры имели угловатую форму, скорее всего, отражающую внутреннее беспокойство хозяев. Но со временем узоры «округлились», а начиная примерно с 2003 года на воротах стали обильно появляться рисунки цветов, солнца и добрых животных, что может свидетельствовать о спокойствии человека и его желании снова радоваться жизни. 
По мнению коллекционера, существенно сократилось за последнее время и число предостерегающих табличек на воротах, извещающих о том, что за забором находится «злой пес». Правда, по его словам, весной 2009 года, в разгар мирового финансового кризиса, на несколько месяцев возобновилась мода на драконов и оскалившихся зубастой пастью львов. Но рисунки на воротах, установленных в 2010-2011 годах, снова приобрели мирный и спокойный характер. 
Владимир РОМАНОВ,  krassever.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 3114 antikvarius 
фото, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar