Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


История визитных карточек берет свое начало на востоке от России, в Китае. Именно там появились первые визитки, правда, кардинально отличавшиеся от современного формата. Визитки такие, какими мы их привыкли видеть сегодня, стали делать в Европе (не то Франция, не то Германия) уже в 16-м веке. Более подробная история представлена на сайте онлайн-музея визитных карточек provizitki.ru. Там же можно посмотреть как на очень старые образцы, так и на более современные; почитать статьи и интервью с коллекционерами.

Кстати, о коллекционерах. Есть такой Стив Паттерсон, который собирает визитки знаменитостей. У него также был свой блог, где он публиковал сканы своей коллекции. Ну, как "был" — он есть до сих пор, просто давно, очень давно не обновлялся. Однако все записи сохранились и доступны к просмотру. У него есть визитки Дональда Трампа, генерального директора производителя пива Coors Питера Корса, вице-президента Harley Davidson Уилльяма Дэвидсона. Главное, что все с автографами. На Youtube также выложен ролик, в котором мистер Паттерсон хвастается своей внушительной библиотекой карточек.

Вот еще вдогонку о визитках известных личностей — слайд-шоу из 10 образцов. Здесь вы найдете карточки Барака Обамы, Уолта Диснея, основателя Craiglist Крейга Ньюмена, Билла Гейтса и некоторых других. Кстати, история, рассказанная в фильме "Социальная сеть" о том, что на одной из визиток Марка Цукерберга было написано "I’m CEO, Bitch" (Я генеральный директор, с*чка), — вовсе не выдумка. Правда, такие визитки он раздавал только знакомым, а для деловых партнеров он приберег второй комплект, более традиционный и культурный.

Затронув тему оригинальности — на webdesignerdepot.com и designmodo.com найдете коллекции из 100 и 50 необычных визиток соответственно. Наверняка очень дорого, но оно того стоит, если хотите произвести правильное первое впечатление.

Фото: flickr.com/chaceliangf5.ru

Оцените материал: 0.0/0

    26.07.11 1732 antikvarius 
визитка, коллекция, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar